Израиль не может найти деньги на «Евровидение». Все на Кипр?!

«Евровидение-2019» в Израиле на грани срыва. Госкорпорация телерадиовещания «Кан» не получила разъяснений о готовности государства инвестировать в песенный конкурс, хотя остались всего сутки. Об этом сообщил глава совета «Кан» Гиль Омер в письме премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Ранее минфин Израиля заявлял, что ответственной за проведение и финансирование конкурса является «Кан», а не кто-либо еще. Если деньги не будут найдены, «Евровидение-2019» пройдет на Кипре.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

По данным РИА Новости, в обращении к Нетаньяху Омер предупреждает, что если до 14 августа Европейскому вещательному союзу (EBU) не будут переведены 12 миллионов евро залога, Израилю придется отказаться от проведения «Евровидения». На самом деле срок, до которого Израиль должен был перевести деньги, истек в конце июля. В порядке исключения его продлили до 14 августа.

КТО ОТВЕТСТВЕН?

Госкорпорация телерадиовещания «Кан» полагает, что «Евровидение» — «уникальная возможность прорекламировать Израиль», а потому ждет финансирования. В начале августа минфин Израиля сообщал, что проведение «Евровидения-2019» лежит исключительно в сфере ответственности «Кан». Максимум, что может сделать минфин — подумать о возможности выделения кредита, который бы покрыл половину расходов, да и то не факт.

ДЕНЬГИ ЕСТЬ, НО ИХ ЖАЛКО

В ходе вялотекущего диалога выяснилось, что деньги у «Кан» есть, но она «опасается их переводить». Вдруг потом придется отказаться от конкурса, а по условиям его проведения в случае форс-мажора залог остается у европейского оргкомитета. Напомним, что проблемы с организацией «Евровидения-2019» уже возникали из-за несогласия части стран с выбором Иерусалима в качестве места его проведения.

СКОЛЬКО-СКОЛЬКО?

Издание The Marker сообщало ранее, что «Кан» затребовала на песенный конкурс в пять раз больше, чем Швеция, проводившая «Евровидение» в 2016 году — 157 миллионов шекелей (почти 45 миллионов долларов). Министерство финансов пришло к выводу, что разница между планируемыми доходами и реальными расходами чрезмерно велика.

ТРАНЖИРАМ — НЕТ!

В ответ на письмо Омера близкий к Нетаньяху источник упрекнул «Кан» в намерении провалить конкурс и обвинить в этом правительство. Он заявил, что компания, на которую налогоплательщики тратят 750 млн. шекелей в год, может изыскать в своем бюджете 50 млн. (упомянутые выше 12 млн. евро) на залог для проведения «Евровидения».

— Правительство не было и не будет гарантом ни для одной организации или структуры, — продолжил источник. — Они провалят «Евровидение» из-за того, что транжирят деньги.

А КАК БЫЛО РАНЬШЕ?

Израиль побеждал на «Евровидении» четыре раза — в 1978, 1979, 1998 и 2018 годах. В 1979-м и 1999-м конкурс проходил в Иерусалиме. А в 1980-м — после того как Израиль выиграл два раза подряд, «Евровидение» провели в Гааге, потому что власти Израиля решили, что устраивать его во второй раз было бы чересчур накладно для государства. Более того — было решено вообще не участвовать в «Евровидении-1980». Не дай Бог, опять бы победили.

И ЧТО, ВСЕ НА КИПР?

Поскольку Кипр занял на «Евровидении-2018» второе место, именно он является альтернативой №1 в случае переноса музыкального конкурса из Израиля. Ранее Европейский вещательный союз предупреждал Израиль о том, что может передать право проведения «Евровидения-2019» Кипру или Австрии (она стала в Лиссабоне третьей). Власти Республики Кипр выражали готовность провести главный европейский песенный конкурс в спортивном центре имени Спироса Киприану в Лимассоле.

Фото: CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram