Каждый пятый день на Кипре — пыльный

Интенсивность и частота пылевых бурь над Кипром в последние два-три года увеличилась. Таково мнение пульмонолога Андреаса Захариадиса, озвученное им в эфире радио Active. В течение года департамент, инспектирующий условия труда, вынужден был опубликовать 71 предупреждение о превышении допустимого уровня пыли. Это означает, что пыль держится в воздухе каждый пятый день.

Крупные частицы размером более 10 микрометров* (мкм) в большинстве случаев задерживаются в верхних дыхательных путях. Мелкодисперсные частицы пыли размером до 2,5 мкм способны проникать в легкие. Они считаются самыми опасными для здоровья человека. Накапливаясь в легких, они могут вызывать хронические заболевания дыхательных путей.

Наиболее уязвимыми группами населения, подверженными воздействию пыли, являются дети до шести лет, пенсионеры, пациенты с хроническими болезнями, а также люди, страдающие заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Во время пылевых бурь лучше избегать появления на улице. Если это невозможно, то рекомендуется носить маску.

* Микрометр равен миллионной доли метра.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram