Кипр — чемпион ЕС по онлайн-торговле с другими странами

71% кипрских компаний, которые продают товары и услуги с помощью своих сайтов, осуществляют поставки компаниям или частным лицам в других странах Евросоюза. Это самый высокий показатель в ЕС.

Большинство европейских компаний предпочитают вести онлайн-торговлю внутри страны. Среднестатистический показатель по Евросоюзу компаний, торгующих с другими странами-членами ЕС, составляет 44%.

Кипр также занимает первое место в Евросоюзе по количеству компаний (62%), которые продают с помощью своих интернет-магазинов товары и услуги третьим странам. Средний показатель по ЕС — 28%.

Парадокс, но при этом в целом активность кипрских компаний, у которых есть собственные сайты и в штате которых работают как минимум 10 человек, в сфере интернет-торговли ниже, чем в среднем по Евросоюзу.

По данным Eurostat, лишь 11% таких компаний получали заказы через свои сайты или с помощью специальных приложений. В ЕС данный показатель составляет 16%. Самыми активными в сфере онлайн-торговли являются компании Ирландии (26%), Швеции (25%) и Дании (24%).

Среди причин, которые препятствуют интернет-торговле, компании называют

  • Высокую стоимость доставки товаров и возврата
  • Отсутствие знаний иностранных языков у сотрудников компании
  • Сложности в разрешении споров между продавцом и покупателем
  • Трудности в прохождении процесса лицензирования и оформлении маркировки товаров, которые будут продаваться в другой стране
  • Ограничения на интернет-торговлю со стороны партнеров по бизнесу