Кипр, Греция, Израиль и Италия решили построить самый длинный подводный газопровод в мире

Во вторник в Никосии Кипр, Греция, Израиль и Италия подписали меморандум о взаимопонимании по созданию газопровода EastMed из Израиля через шельф Кипра к берегам Греции и далее в Европу. Длина газопровода от Израиля до Греции составит около 2000 км, а стоимость — порядка 6 миллиардов евро. Проект должен быть завершен к 2025 году. Скептики утверждают, что газ может получиться дорогим.

КТО ПОСТАВИЛ АВТОГРАФЫ?

Кипр: Йоргос Лаккотрипис, министр экономики, торговли, промышленности и туризма

Греция: Йоргос Статакис, министр охраны окружающей среды и энергетики

Израиль: Юваль Штайниц, министр инфраструктуры, водных ресурсов и энергетики

Италия: Андреа Каваллари, посол на Кипре (министр не прибыл из-за технических проблем)

ЧТО БЫЛО СКАЗАНО?

— Сегодня мы завершили очень важный этап, который заключается в подписании меморандума о взаимопонимании. В нем излагаются политические обязательства четырех стран по реализации этого проекта, — констатировал министр экономики, торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Йоргос Лаккотрипис.

В ЧЕМ СУТЬ ПРОЕКТА?

Подводный газопровод EastMed (если он будет построен, то станет самым длинным в мире) призван соединить газовые месторождения «Левиафан» (Израиль) и «Афродита» (Кипр) с Грецией. Речь идет о поставках 12-16 миллиардов кубометров газа в год. Для Европы, которая стремится диверсифицировать свои газовые ресурсы по соображениям энергетической безопасности, безусловно, это важно.

КТО ЗА ЭТО ЗАПЛАТИТ?

Согласно предварительной информации, частично финансировать проект будет Евросоюз в рамках Connecting European Facility (Европейского механизма взаимодействия). Ранее проект был признан «коммерчески целесообразным, жизнеспособным и стратегически важным для Евросоюза и других его участников».

И ЧТО, ВСЁ ТАК ХОРОШО?

Напомним, что Израиль намеревался работать над возможностями экспортировать газ в Европу не только через Грецию, но и через Турцию. Об этом сообщала The Jerusalem Post со ссылкой на министра инфраструктуры, водных ресурсов и энергетики Израиля Юваля Штайница. Дело в том, что турецкий маршрут дешевле.

А ЭТО НЕ АНЕКДОТ?

Пять лет назад заместитель директора Института национальной энергетики РФ Александр Фролов утверждал, что «клубок противоречий» в Восточном Средиземноморье такой, что «проект EastMed можно воспринимать на уровне анекдота». По мнению эксперта, «EastMed останется прекрасной темой исключительно для разговоров еще лет на 20 минимум».

Фото: Cyprus News Agency