Кипр и Греция хотят купить у России оружие

Россия ведет переговоры о новых поставках вооружений с Грецией и Кипром. Об этом заявил в понедельник в эфире телеканала «Россия 24» помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. Он уверен, что Кипр является членом НАТО, и что на острове есть российские комплексы ПВО.

— Греция, Кипр — страны, находящиеся не только в Евросоюзе, но и в НАТО, казалось бы, совсем должны были от нас шарахаться. Ничего подобного! В свое время мы поставили Греции и Кипру комплексы ПВО, сейчас идет сервисное обслуживание, и более того — одна и вторая сторона выходит с новыми заявками, — цитирует РИА Новости помощника президента.

Доходы от продажи российской военно-морской техники могут вырасти к 2025 году до 40 миллиардов долларов, заявил Кожин. Сейчас идет ряд переговоров с традиционными партнерами: Китаем, Индией, Индонезией, Таиландом и несколькими африканскими странами. Россия предлагает весь спектр кораблей и вооружения для охраны государственных границ, борьбы с пиратством и браконьерством. Особенно иностранные заказчики интересуются ракетным комплексом «Калибр», отметил Кожин.

Необходимые уточнения

  • Греция является членом НАТО, а Республика Кипр — нет.
  • Контракт на поставку российских комплексов С-300 на Кипр был подписан в 1996 году, но на остров они так и не попали из-за противодействия Турции.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram