Матч лидеров чемпионата Греции по футболу прервал экс-депутат Госдумы с пистолетом

В воскресенье вечером в Салониках на 90-й минуте был остановлен матч лидеров чемпионата Греции по футболу. Вооруженный владелец ПАОК Иван Саввиди выбежал на поле в сопровождении охраны после того, как арбитр Йоргос Коминос не засчитал гол в ворота гостей — афинского клуба АЕК. «Ты труп!» — заявил ростовский миллионер, экс-депутат Госдумы и президент Ассоциации греческих общественных объединений России.

При счете 0:0 в главном матче 25-го тура суперлиги Греции спорный гол защитника ПАОК Фернанду Варелы не был засчитан из-за положения «вне игры» у Маурисио. Решение судьи вызвало ярость Ивана Саввиди, который поспешил на поле с пистолетом в кобуре. За боссом последовали его охранники. Владелец ПАОК угрожал не только арбитру, но и спортивному директору АЕК Василису Димитриадису. В конце концов полицейские сумели оттеснить Саввиди от рефери.

Футболисты АЕК предпочли покинуть поле, заявив, что не собираются продолжать игру «в условиях террора». Спустя час после ухода команд с поля стало известно о том, что гол в ворота АЕК был засчитан и матч завершен. Но в турнирной таблице, опубликованной на официальном сайте чемпионата Греции, изменений не произошло — идущий вторым ПАОК имеет в своем активе 52 очка, а на счету АЕК по-прежнему 54 очка. В случае победы ПАОК сместил бы АЕК с первой строчки.

Детали

  • АЕК подаст жалобу на ПАОК в ФИФА.
  • По регламенту чемпионата Греции, лицо, угрожающее арбитрам или организаторам матча, наказывается штрафом от 50 тысяч евро и запретом на посещение стадионов на срок от трех до пяти лет.
  • Напомним, что Иван Саввиди присутствовал 28 февраля на инаугурации президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram