Кипр и Греция требуют от ЕС новой миграционной политики

Власти Республики Кипр и Греции пришли к выводу, что странам Восточного Средиземноморья давно пора заявить о собственных приоритетах на фоне огромного потока нелегальной миграции в регионе. Никосия и Афины требуют введения новой европейской миграционной политики.

Кипр и Греция координируют свои действия в преддверии заседания Совета ЕС по юстиции и внутренним делам, которое состоится 8 октября в Брюсселе. Об этом заявил глава МВД Республики Кипр Константинос Петридис после встречи в Никосии с заместителем министра по делам защиты граждан Греции Георгиосом Кумутсакосом.

— Ввиду неспособности Евросоюза создать целостную основу для миграционной политики и учитывая обещания нового состава Еврокомиссии для «прифронтовых стран и особенно стран Восточного Средиземноморья», нам надо действовать совместно, — констатировал министр внутренних дел Кипра.

Петридис заявил, что Кипр и Греция координируют свои действия, чтобы требовать новой европейской миграционной политики, «которая станет практической реализацией принципа солидарности». По его словам, «это европейский вопрос, и решение должно быть европейским на основе общей европейской политикой».

— Феномен увеличения массовых миграционных потоков в Восточном Средиземноморье нуждается в дальнейшем освещении. Мы должны видеть, что он приводит к изменениям в европейской политике, в которой принцип солидарности воплощается в действия, а не только в финансовую помощь, — добавил глава МВД Кипра.

Георгиос Кумутсакос заявил, что миграция стала проблемой, «которая выходит за рамки двух стран, выходит за пределы каждой страны в отдельности, она является европейской проблемой и, в долгосрочной перспективе, — международной». По его мнению, «принцип солидарности должен быть из плоти и костей».

Статья по теме — «Глава МВД Кипра: число кандидатов в политбеженцы выросло на 130%»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram