Кипр отменяет регулярное пассажирское авиасообщение

Кипр запрещает пассажирские рейсы из всех стран, с которыми имеет прямое авиасообщение, включая Великобританию и Грецию. С 3 часов ночи 21 марта на 14 дней. В рамках мер по сдерживанию распространения коронавируса. Парадоксальным образом этот запрет несколько ослабит ограничения на въезд, что позволит части находящихся за границей киприотов вернуться на родину.

Решение было объявлено вечером 17 марта министром здравоохранения Константиносом Иоанну после продолжительных совещаний, посвященных мерам по сдерживанию распространения коронавируса, и протестов киприотов, которые не могут вернуться домой из-за требования обеспечить результаты теста на отсутствие коронавируса. Они говорят, что получить такую справку практически нереально.

Глава минздрава заявил, что этот требующий проверки указ (о наличии медицинского сертификата) остается в силе до 3 часов ночи 21 марта. При этом г-н Иоанну уточнил, что будет сделано исключение для людей, которые выехали за границу на несколько дней «по медицинским или профессиональным причинам».

Исключения будут сделаны

  • Для киприотов, которые летали за границу по медицинским показаниям.
  • Для киприотов, которые находятся за границей в краткосрочных командировках по профессиональным или официальным причинам.
  • Для лиц, имеющих право на въезд в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

Все, кто попадает в первую и вторую категории, вместо представления медицинской справки об отсутствии заражения коронавирусом должны иметь «подтверждение» от дипломатических представительств Республики Кипр. Оно будет выдано при условии, что киприот представит документацию, подтверждающую причины, по которой оказался за границей (например, бумагу из медицинского центра, где проходил лечение).

Всем вернувшимся на родину киприотам придется отправиться в 14-дневный карантин. Глава минздрава заявил, что в случае необходимости власти Республики Кипр будут доставлять «подходящих людей» домой чартерными рейсами из Афин и Лондона. Если кто-то захочет покинуть остров, он сможет сделать это, заказав место на чартере.

Новые ограничения вступят в силу в 3 ночи 21 марта на 14 дней. Полеты в аэропорты Ларнаки и Пафоса будут запрещены из Бахрейна, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Великобритании, Египта, Ирландии, Израиля, Иордании, Катара, Латвии, Ливана, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Украины, Швеции, Швейцарии и Эстонии. То есть из всех стран, с которыми сейчас у Кипра есть прямое авиасообщение. Грузовые рейсы будут разрешены.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram