Кипр — первый в ЕС по числу родов с кесаревым сечением

Европейское статистическое агентство опубликовало данные за 2017 год по количеству родов с помощью кесарева сечения. Кипр занял первое место среди стран Евросоюза. Операция кесарева сечения была сделана в 54,8% случаев (5054 из 9229). На втором месте в ЕС оказалась Румыния (44,1%), на третьем — Болгария (43,1%).

На другом конце спектра — Финляндия, где роды с помощью кесарева сечения составили всего 16,5%. Похожая ситуация в Швеции (16,6%), а также в Эстонии с Литвой (по 19,4%).

  • В 2017 году в ЕС были проведены около 1,4 млн. операций кесарева сечения.

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует, чтобы кесарево сечение делали исключительно по медицинским показаниям: когда жизни матери или ребенка угрожает опасность. Таких случаев, по мнению ВОЗ, должно быть не более 15%.

Напомним, что мода на кесарево сечение на Кипре давно стала притчей во языцех. Безусловно, часть таких операций выполнена по медицинским показаниям. Однако предпосылки для подавляющего большинства операций никак не связаны со здоровьем рожениц и малышей: либо будущие мамы предпочитают не испытывать боль во время естественных родов, либо гинекологи советуют сделать кесарево из тех соображений, что операция занимает меньше времени и дороже оплачивается.

В 2014 году минздрав Республики Кипр запустил кампанию «Продвижение и поддержка естественных родов», заверив, что с будущими мамами «будет вестись серьезная работа». Во всех больницах страны должны были быть созданы «кабинеты естественных родов». Беременным и тем, кто только намеревался зачать, обещали предоставить полный пакет информации о естественных родах.

Подробнее по теме — в статье «Минздрав Кипра: давайте рожать естественно!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram