Кипр — первый в Европе по числу страдающих ожирением людей

Кипр занимает первое место в Европе по числу страдающих ожирением людей. Накануне Всемирного дня борьбы с ожирением, который приходится на 4 марта, Кипрская ассоциация диетологов и нутриционистов привела удручающие данные: 27,8% жителей страны (28,8% мужчин и 26,9% женщин) страдают ожирением. У 36% (46,9% мужчин и 26% женщин) есть лишний вес.

[Данные] свидетельствуют о том, что мы все потенциально рискуем [набрать лишний вес], и в то же время мы все вместе в ответе за индивидуальные и коллективные действия, особенно во время пандемии Covid-19, — сообщила ассоциация.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что без слаженных действий по борьбе с этой проблемой к 2025 году медицинские расходы на устранение негативных последствий, связанных с ожирением, составят триллион долларов. Тучных людей госпитализируют в два раза чаще, если они заразились коронавирусом.

— Стоит отметить, что нет данных, указывающих на то, что у людей с лишним весом выше риск заражения Covid-19. Однако мировые данные свидетельствуют о том, что люди с лишним весом или страдающие ожирением подвержены большему риску развития осложнений и смерти в том случае, если они заразятся коронавирусом, — рассказала Кипрская ассоциация диетологов и нутриционистов.

Основными факторами, приводящими к увеличению веса, являются сладкая, соленая и жирная пища плюс отсутствие физических упражнений. А как же знаменитая средиземноморская диета? К сожалению, фаст-фуд на Кипре постепенно вытесняет рыбу, фрукты, овощи и оливковое масло. Многие жители острова Афродиты предпочитают есть гамбургеры, закусывая их сладостями и запивая колой, и практически не двигаются.

  • Средиземноморская диета — сбалансированная система питания, в которой преобладают морепродукты, сыры, овощные салаты, орехи и оливковое масло. В 2013 году ЮНЕСКО включила эту диету в список нематериального наследия Кипра, Хорватии, Испании, Греции, Италии, Португалии и Марокко.
  • В представлении стран региона «диета» (от греческого слова δίαιτα, одно из значений которого — «образ жизни») — это целый набор навыков, знаний, ритуалов, символов и традиций, охватывающих основные сферы жизни населения Средиземноморья, в том числе выращивание урожая, рыболовство, разведение скота, заготовка продуктов, приготовление еды и совместные трапезы.

Во время локдауна некоторые группы населения Кипра стали чаще заниматься спортом.

— Однако если брать во внимание всё население, то с начала пандемии число тех, кто занимается физкультурой и спортом, не увеличилось, а употребление джанк-фуда* и алкоголя выросло, — резюмировала Кипрская ассоциация диетологов и нутриционистов.

* Джанк-фуд — выражение, характеризующее калорийную пищу с низкой биологической ценностью и высоким содержанием жиров и сахара.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram