Кипр — седьмой в мировом рейтинге милитаризации

Названы самые военизированные страны мира. В тройке лидеров — Израиль, Сингапур и Армения. Иордания заняла четвертое место, Россия разместилась на пятом. В первую десятку милитаристов попали также Южная Корея, Кипр, Греция, Азербайджан и Бруней. Самыми миролюбивыми признаны Свазиленд, Исландия и Папуа Новая Гвинея.

Обо всем этом свидетельствуют данные Международного центра конверсии в Бонне (BICC), который обнародовал Глобальный индекс милитаризации (GIM) за 2016 год. В Топ-10 включены страны с высокой степенью вооружения из-за конфликтов, в которые они вовлечены, напряженными отношениями с соседями или нерешенными территориальными вопросами.

Всего в рейтинге милитаризации фигурируют 152 страны мира. Он составлен на основе веса и важности военного аппарата государства. Эксперты BICC оценивали соотношение военных расходов к ВВП и расходам на здравоохранение. Также учитывались количество военнослужащих и наличие тяжелого вооружения.

Белоруссия заняла 12-ю строчку рейтинга. Украина поднялась на 20 пунктов, заняв 15-е место. Турция расположилась на 20-м, Грузия — на 48-м, Германия — на 100-м. Больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся в рейтинге лишь на 31-м месте. Причина этого парадокса в том, что Вашингтон расходует меньше 30 стран в соотношении с ВВП и численностью населения.

Тэги