Кипр в декабре: ливни, наводнения и сильный ветер

На Кипре продолжает действовать «желтый уровень» погодной опасности. Срок его действия заканчивается в 16:00 четверга, 12 декабря. За шесть часов может выпасть половина месячной нормы осадков. Из-за скопления дождевой воды полиция была вынуждена перекрывать полосы в обоих направлениях на участке трассы Ларнака-Паралимни. Проливные дожди стали причиной наводнений в деревнях Ксилофагу, Сотира и Лиопетри.

  • За минувшие сутки служба спасения Республики Кипр приняла 47 звонков: 8 сообщений о возгорании, 37 — с призывом по помощи (откачать воду или вызволить из застрявшего лифта) и два ложных.

В ночь на 12 декабря спасатели работали в чрезвычайном режиме. Технические сотрудники откачивали воду из затопленных подвалов и вызволяли людей из автомобилей, заглохших посреди потоков дождевой воды.

 

Местные власти пытаются сократить объемы ущерба от проливных дождей. С помощью экскаваторов они перекрывают доступ воды к полям, очищают забившиеся водостоки и откачивают воду с затопленных улиц.

Синоптики обещают дожди на побережье и во внутренних районах острова, снег в горах и усиление ветра у южных берегов. Дорожная полиция сообщает об ухудшении видимости из-за дождей и призывает водителей соблюдать скоростной режим.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram