Кипр в начале весны: пыль из африканской пустыни и сухие грозы

К вечеру 5 марта Кипр окажется во власти пылевой бури из ливийской пустыни. Температура воздуха будет на 3-6 градусов выше нормы. В пятницу, 6 марта, возможны сухие грозы, которые будут сопровождаться редким дождем вперемежку с пылью. На выходных (вы помните, что 8 марта выпадает на воскресенье?) нас ждет отличная погода.

Ветра принесли на Кипр пыль из Африки. В первой половине дня она будет находиться в слоях атмосферы, расположенных в нескольких километрах над земной поверхностью, и уровень пылевого загрязнения будет довольно низким. После обеда пыль опустится, и тогда показатели загрязнения воздуха могут подняться до «оранжевого» и даже «красного» уровня.

  • Сейчас в большей части острова — «зеленый» уровень. Исключение составляют Лимассол и Ларнака, где «желтый» уровень пылевого загрязнения (75,2 и 62,1 мкг/кубометр соответственно). Напомним, что безопасный для здоровья человека максимум концентрации пылевых частиц в воздухе — 50 мкг/кубометр.

5 марта воздух прогреется до +24 градусов во внутренних районах острова, до +22 — на побережье и до +13 — в Троодосе. На вершинах горного массива до сих пор лежит снег. Все дороги, ведущие к горнолыжному курорту, открыты. Все пять лыжных подъемников работают в обычном режиме. В 6:30 утра температура воздуха на лыжном склоне Dias была около руля градусов. Максимальная высота снежного покрова — 85 см.

В пятницу, 6 марта, на Кипре можно будет наблюдать довольно редкое природное явление — сухую грозу. Это когда гром гремит, молнии сверкают, а дождя практически нет. Впрочем, в отдельных районах острова кратковременные дожди возможны. Максимальный уровень осадков, который может выпасть в течение суток, — 4 миллиметров. Месячная норма марта — 61,9 мм. За четыре дня весны на Кипре осадков не выпало.

Синоптики прогнозируют снижение температуры воздуха на 4-8 градусов. В Никосии столбик термометра достигнет отметки +18, в Лимассоле — +20, в Ларнаке и Айя-Напе — +19, в Пафосе — +17, в Троодосе — +5. К вечеру пятницы западные ветра принесут антициклон с Азорских островов. Исчезнет пыль. В субботу, 7 марта, и воскресенье, 8 марта, на Кипре будет отличная погода — тепло и солнечно.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram