Кипр во власти жары. Позаботьтесь о котах и собаках!

30 июня на Кипре вновь в действии «желтый» уровень погодной опасности. Это четвертое предупреждение, введенное метеослужбой Республики Кипр за четыре дня. В труднодоступной местности близ деревни Трахипедула пожарные уже несколько часов борются с огнем. Тем временем партия животных Кипра призвала позаботиться о котах и собаках, которым в жару приходится нелегко.

И СНОВА +41

Очередной «желтый» уровень был введен в 18:00 вторника. Срок его действия — до 16:00 среды. Минимальная температура минувшей ночью не опустились ниже отметки +27 градусов. Днем столбик термометра достигнет в Никосии отметки +41 градуса. Волна жары останется на Кипре до воскресенья, 4 июля. Ее пик придется на четверг и пятницу, 1 и 2 июля: в столице ожидается до +43 градусов, а на побережье — до +38.

ПОЖАР БЛИЗ ТРАХИПЕДУЛЫ

Жара и ветер затрудняют борьбу с огнем в труднодоступной местности рядом с деревнями Трахипедула и Келокедара. Сообщение о возгорании поступило в службу спасения в 00:48 среды, 30 июня. По данным главы пресс-службы пожарного департамента Андреаса Кеттиса, на борьбу с огнем выехали четыре расчета из Пафоса. Затем к ним присоединились пожарные из Лимассола, Ларнаки и подразделения EMAK. После рассвета на помощь пришли пожарные вертолеты и самолеты. Огонь до сих пор не взят под контроль.

  • В 7:15 поступило сообщение о возгорании близ деревни Клиру. Пожар, который удалось потушить к 7:55, уничтожил растительность и оливковые деревья на одном гектаре земельных угодий.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О КОТАХ И СОБАКАХ!

Партия защиты животных Кипра призвала уделить особое внимание котам и собакам во время жары. Животных не следует оставлять на балконах. У них должен быть доступ к еде, прохладной воде и тени. Не рекомендуется выгуливать собак во время пика солнечной активности.

— Животные тоже испытывают боль, страдают от жары, холода, голода и жажды. И их не следует привязывать, — напоминает партия защиты прав животных.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram