Кипр закажет больше вакцины Sputnik V. Если ее быстро лицензирует ЕС

Правительство Республики Кипр внимательно отслеживает ситуацию с британо-шведской вакциной AstraZeneca и изучает варианты закупки вакцины от Covid-19 других производителей. Одна из них — российская Sputnik V.

ГРАФИК ВАКЦИНАЦИИ НАРУШЕН

Напомним, что в марте появилась информация об образовании тромбов у некоторых вакцинированных AstraZeneca в странах Европы. Глава пресс-службы правительства Республики Кипр Кириакос Кушиос заявил, что решение о том, будут ли страны ЕС продолжать использовать AstraZeneca, должны принять 18 марта.

— Мы получили значительное количество доз вакцины AstraZeneca, и ныне сложившаяся ситуация нарушает наш график вакцинации. Вероятно, что в итоге ее разрешат к применению. Но мы не можем этого подтвердить, не дождавшись решения комитета постоянных представителей Евросоюза, — заявил Кириакос Кушиос.

Что касается российской вакцины Sputnik V, то по распоряжению президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса была заказана партия из 50 000 доз, напомнил официальный представитель правительства.

Подробнее по теме — в статье «Республика Кипр договорилась о покупке российской вакцины Sputnik-V»

Сколько вакцины будет в итоге приобретено у российского производителя, будет зависеть от того, как быстро она пройдет сертификацию в ЕС.

— Мы не остановимся на этой партии, если ее одобрят в ближайшее время, — цитирует телеканал AlphaNews главу пресс-службы правительства. — 50 000 доз вакцины — это первая партия. Но если [Sputnik V] пройдет сертификацию к концу этого года, когда большая часть населения [Кипра] уже будет вакцинирована, то нам не понадобятся большие объемы вакцины. То есть важно, когда будет получено одобрение. И в зависимости от наших потребностей мы закажем необходимое количество [российской вакцины].

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НА КИПРЕ ОТМЕНЯТ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ?

Петрос Караяннис, профессор микробиологии и молекулярной вирусологии Университета Никосии, заявил телеканалу Sigma, что решение об отмене масочного режима будет зависеть от эпидемиологической обстановки и числа новых случаев заражения Covid-19. Если в стране будет меньше 10 новых инфицированных в сутки, то объяснить необходимость ношения масок будет затруднительно. Особенно, если вакцину получат больше 70% населения.

КАРАЯННИС: ЛОКДАУН В ЛИМАССОЛЕ ПОКА НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ

Комментируя сложную эпидемиологическую обстановку в Лимассоле, Петрос Караяннис заявил Cyprus Mail, что введение локального локдауна в этом городе пока не рассматривается.

— Новые меры, — в особенности в отношении Лимассола, — не исключены. Но введут их лишь в том случае, если ситуация выйдет из-под контроля, — пояснил профессор.

Петрос Караяннис выразил надежду, что этого не произойдет. В случае ухудшения обстановки в Лимассоле может быть введен частичный локдаун или увеличена продолжительность комендантского часа.

ТЕКУЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 17 марта по результатам 38 685 тестов в Республике Кипр выявлены 382 новых инфицированных Covid-19.
  • В пяти больницах находятся 218 пациентов с коронавирусом, 44 из них — в тяжелом состоянии (15 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТ 18 МАРТА?

В четверг, 18 марта, на Кипре будут функционировать 55 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram