Кипрская полиция применила слезоточивый газ на КПП в центре Никосии

В субботу, 7 марта, на улице Лидра в Никосии состоялась акция протеста против закрытия КПП. В ней приняли участие как греко-, так и турко-киприоты. Полиция Республики Кипр вынуждена была применить слезоточивый газ для разгона людей, попытавшихся снести заградительный барьер на закрытом КПП.

СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ ДЛЯ ПРОТЕСТУЮЩИХ

Около полудня на пешеходной улице Лидра начали собираться участники акции протеста. Они держали лозунги «Руки прочь от Кипра, неонацисты!», «Один Кипр — объединенный федеральный Кипр», «Мы выступаем против страха и разделения» и «Остановите разделяющий [нас] вирус». Организатором акции стала двухобщинная неправительственная организация Unite Cyprus Now («Объединим Кипра сейчас»).

Порядка 100 демонстрантов попыталась прорваться из северной части Никосии в южную через КПП на Лидре. Как сообщает пресс-служба полиции Республики Кипр, силы правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ.

Слезоточивый газ — это не то, что следовало применять против людей, которые поддерживают открытие КПП и выступают за развитие отношений между двумя общинами в рамках мирной демонстрации. Им следовало раздать оливковые ветви.

Мустафа АКЫНДЖИ, лидер турко-кипрской общины

ЗАКРЫТЬ «ЗЕЛЕНУЮ ЛИНИЮ»!

Вечером в пятницу, 6 марта, на улице Лидра собрались около 300 человек, которые требовали закрытия всех КПП на «Зеленой линии». Среди ее участников были лидер ультраправого националистического движения ELAM Христос Христу и Спирос Солому, отец Соломоса Солому, попытавшегося в августе 1996 года сорвать турецкий флаг в буферной зоне и убитого турецкими военными.

КПП ЗАКРЫЛИ НЕДЕЛЮ НАЗАД

Напомним, что 29 февраля правительство Республики Кипр закрыло на неделю четыре из 11 контрольно- пропускных пунктов, действующих в 180-километровой буферной зоне, которая разделяет остров на две части. Речь идет о КПП на пешеходной улице Лидра в центре Никосии, а также о трех КПП, пропускающих автомобили: Зодья/Астромеритис, Лефка/Аплики и Деринья.

Пресс-служба правительства сообщила, что это было сделано в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На оставшихся открытыми контрольно-пропускных пунктах дежурят сотрудники минздрава Республики Кипр, которые проводят выборочные проверки (измеряют температуру бесконтактными термометрами) пересекающих «Зеленую линию».

29 февраля на Лидре произошли столкновения протестующих с полицейскими и военными. Пострадал солдат Национальной гвардии. В тот же день был арестован 55-летний мужчина, которого считают одним из зачинщиков столкновений.

  • Правительство Республики Кипр заявило, что решение о том, откроют ли закрытые КПП, будет принято в понедельник, 9 марта.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram