Мать солдата из Греции заразилась коронавирусом. Он помещен в строгий карантин на Кипре

6 марта в Центральную больницу Лимассола обратился военнослужащий греческого контингента ELDYK на Кипре. За сутки до этого он вернулся на остров из Греции, где зарегистрированы 45 случаев заражения коронавирусом. Одна из заболевших — его мать. Солдат был госпитализирован в инфекционное отделение. По словам главы минздрава Константиноса Иоанну, тесты на COVID-2019 оказались отрицательными.

Солдат вернулся из Греции на Кипр 5 марта. Через сутки он связался с минздравом и сообщил о том, что у него проявились симптомы, характерные для коронавирусной инфекции. Гражданина Греции поместили в строгий карантин.

— Результат проверки всех образцов, взятых у пациента с подозрением на коронавирус, оказались отрицательными. Пациент, которого причислили к группе с высоким риском заражения, останется в больнице для дальнейшего наблюдения, — сообщил глава минздрава Константинос Иоанну в Twitter.

В строгий карантин солдата отправили после того, как стало известно, что его мать заразилась коронавирусной инфекцией (данный случай подтвержден минздравом Греции). Всем, с кем солдат ELDYK вступал в непосредственный контакт на Кипре, настоятельно рекомендовали оставаться дома.

  • К утру субботы, 7 марта, в мире выявлено 102 243 случая заражения коронавирусной инфекцией. 57 632 человек выздоровели. 3497 умерли. Подавляющее большинство скончавшихся (3070) — граждане Китая. В Италии умерли 197 человек, в Иране — 124, в Южной Корее — 44, в США — 17. На Кипре не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram