Кипрские педиатры призвали к немедленной вакцинации подростков в возрасте 12+

Кипрское педиатрическое общество (PEK) заявило, что безоговорочно поддерживает вакцинацию от Covid-19 подростков в возрасте 12+ «на основе обширного исследования всех доступных научных данных». Глава PEK Михалис Анастасиадис объявил о запуске кампании с целью «информировать общественность о необходимости немедленной вакцинации детей».

Г-н Анастасиадис пояснил, что главной заботой PEK является безопасность детей и подростков, а также содействие расширению охвата вакцинацией более широких слоев населения. При этом «главной целью PEK является выход из состояния неопределенности и опасности и череды ограничений, вызванных пандемией».

На пресс-конференции Михалис Анастасиадис назвал несколько факторов в пользу вакцинации детей и подростков

  • Повышенная передача вируса среди непривитых
  • Риск осложнений в случае заражения Covid-19
  • Необходимость обеспечения надлежащего функционирования всех уровней образования
  • Необходимость сохранения психического и эмоционального здоровья детей

Президент Кипрского педиатрического сообщества презентовал информационный материал, подготовленный в рамках кампании, уточнив, что он размещен на сайте www.child.org.cy, на странице PEK в соцсети Facebook и на YouTube-канале. Г-н Анастасиадис пригласил общественность изучить этот материал.

По его словам, уже накоплен опыт использования одобренных регуляторами мРНК-вакцин для детей и подростков старше 12 лет в течение многих недель в большом количестве стран (только в США введено более 10 миллионов доз) с убедительными доказательствами их эффективности.

Руководитель PEK указал «на опасности, которые возникают для общественного здравоохранения из-за дезинформации и неточностей, широко распространяемых в Интернете и других местах людьми, как правило, не обладающими научными знаниями по этому вопросу».

Эпидемиологическая ситуация

  • 5 октября по итогам 53 610 ПЦР- и экспресс-тестов в Республике Кипр выявлено 146 положительных результатов.
  • В пяти больницах находится 61 пациент (35 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 25 из них — в тяжелом состоянии (13 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 75-летнего мужчины в Центральной больнице Лимассола.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 556 (353 мужчины и 203 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В среду, 6 октября, будут работать 24 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram