От ожирения спасет средиземноморская диета

Три года назад Кипр перегнал Америку (в процентном соотношении) по числу людей с избыточным весом либо страдающих ожирением. Кипр занимает одно из первых мест в мире по количеству потребляемого мяса — 110 кг в год на человека, включая младенцев и вегетарианцев. Кипрские власти в срочном порядке разрабатывают меры по возвращению нации к традициям отцов и дедов, объясняя преимущества средиземноморской диеты школьникам младших классов.

29 мая ученики начальной школы столичного района Энгоми стали гостями депутатов парламента Республики Кипр и соавторами обеда в парламентской столовой, который они разделили вместе с народными избранниками. Инициатором акции стала депутат от партии DISY Стелла Кириакиду. Совместный обед прошел в рамках правительственной программы «Средиземноморская диета — возвращение к истокам».

В меню значились рыба, овощи, рис, бобовые и фрукты, за приготовление которых отвечали повара парламентской столовой. Учащимся начальных классов доверили приготовить салаты, особой популярностью среди которых пользовался салат с картофелем.

О средиземноморской диете детям доступным языком рассказал глава парламента Мариос Кароян. Не секрет, что в значительной степени здоровье и продолжительность жизни каждой нации зависят от предпочтений в еде. В начале 60-х XX века Всемирная организация здравоохранения начала большой проект, целью которого было исследование привычек питания жителей семи стран мира (Греции, Италии, Югославии, Нидерландов, Финляндии, США и Японии).

Исследование длилось 30 лет. В нем приняли участие около 13 тысяч человек в возрасте от 40 до 59 лет. В итоге оказалось, что самая правильная диета — у греков, а люди, населяющие Средиземноморье, имеют самую высокую продолжительность жизни и реже других умирают от рака и болезней сосудов. По мнению ученых, одним из главных факторов такого феномена является простая и умеренная диета, получившая позже название «средиземноморской».

Однако, по иронии судьбы Кипр, будучи страной, основу питания которой многие века составляла средиземноморская диета, умудрился буквально за два поколения забыть о ее пользе, перейдя на более калорийную пищу из фаст-фудов и полуфабрикаты. Большая часть блюд, составлявших рацион кипрских бабушек и прабабушек, считается сейчас едой для бедных. А баранина и говядина, которые 50 лет назад ели лишь по праздникам, входят в ежедневный рацион многих киприотов.

Но не стоит обвинять в этом исключительно производителей полуфабрикатов или фаст-фуды, появляющиеся на острове, словно грибы после дождя. Чтобы трансформировать привычки в питании нации, необходимо изменить общественное мнение. Многие киприоты просто не осознают, что есть сувлу каждый день — вредно для здоровья. Поэтому приучать к традиционной диете бабушек, состоящей по большей части из вареных овощей, морепродуктов и оливкового масла, нужно с детства.

* Более 20% кипрских детей в возрасте от семи до 11 лет — то есть каждый пятый — имеют избыточный вес либо страдают от ожирения

* 53,5% мужчин на Кипре и 25,8% женщин имеют избыточный вес

* 28,9% киприотов и 26,2% киприоток страдают от ожирения