Кипрские спасатели: удлините наш график работы, чтобы не тонули туристы!

На этой неделе на Кипре утонули два туриста. Как сообщает Cyprus News Agency, ЧП произошли через 15 и 30 минут после того, как спасатели завершили работу. Кипрская ассоциация спасателей призывает власти удлинить их график. Сейчас они вынуждены закрываться в пять часов вечера, когда на пляжах еще много отдыхающих.

Первое ЧП случилось в среду, 11 октября, в Пафосе. Утонула 69-летняя туристка. В 17:15 на помощь двух полицейских, патрулирующих прибрежную часть города, позвал один из отдыхающих. Стражи порядка сначала вынесли женщину на берег, а потом попытались сделать искусственное дыхание до прибытия «Скорой». Врачи Центральной больницы Пафоса вынуждены были констатировать смерть женщины.

Второй случай утопления произошел в пятницу, 13 октября, в море рядом с пляжем Айос Тихонас в Лимассоле. 61-летнего туриста из Польши обнаружили без сознания на поверхности воды в 17:30. Откачать его не удалось.

По словам главы Кипрской ассоциации спасателей Андреаса Исихиу, их график работы в осеннее время — до пяти вечера. В одном случае ЧП произошло через 15 минут после того, как спасатели завершили работу, в другом — через полчаса. Если бы вышки функционировали, то, возможно, двух человек удалось бы спасти.

— Мы прошли спецподготовку, мы знаем основы реанимации, у нас есть дефибрилляторы, кислород и другие средства спасения, которые мы можем применить незамедлительно, — поясняет Андреас Исихиу.

Он призывает власти к тому, чтобы в октябре и ноябре спасатели работали по летнему графику — с семи утра до шести вечера. По его мнению, спасатели должны находиться на основных пляжах Кипра и в зимнее время.

  • В 2017 году на Кипре утонули 20 человек. 75 тонувших удалось вернуть к жизни. Спасатели оказали помощь примерно в 500 случаях, связанных с сердечными приступами, тепловыми ударами, серьезными травмами и т.п.

 Фото — Cyprus News Agency