Кипрский футбол: болельщикам гостевых команд запрещен доступ на стадионы

Кипрская федерация футбола ввела запрет на присутствие на матчах болельщиков гостевых команд до конца сезона. Решение вызвано катастрофическим ростом насилия на стадионах, жертвами которого становятся спортсмены, полицейские и сами фанаты.

Ограничения будут введены с 21-го тура чемпионатов первой и второй лиг, запланированного на ближайший уик-энд (26-28 января). Кроме того, запрет коснется четвертьфиналов и полуфиналов Кубка Coca Cola. Болельщики команд гостей не смогут купить билеты, а во время матчей не будет разделения трибун.

Гостевым командам первого дивизиона будет разрешено брать с собой до 50 человек по специальному списку, включающему членов их советов, спонсоров, игроков, не заявленных на конкретный матч, и других заранее одобренных лиц. Командам второй лиги будет разрешен гостевой десант из 25 человек.

Напомним, что 16 января матч Кубка Coca Cola между клубами Nea Salamina и Apoel был прерван после того, как запущенная с трибуны петарда попала в голову игроку команды хозяев Йоргосу Папагеоргиу. В результате инцидента у 26-летнего полузащитника была зафиксирована временная потеря слуха.

18 января в парламенте был представлен законопроект, направленный на борьбу с насилием на стадионах. Среди предлагаемых мер — установка систем видеонаблюдения на спортивных объектах, усиление контроля за фанатами, конфискация опасных предметов, проведение алко- и наркотестов, запрет на вход на стадионы для футбольных хулиганов (вплоть до 10 лет).

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме