Кипрский полицейский оштрафован на 150 евро за лайк в Facebook

Один из кипрских полицейских поставил лайк под постом в соцсети Facebook, в котором подозреваемый в связях с криминальным миром Алексис Мавромихалис раскритиковал правоохранительные органы. По данным Sigmalive, дисциплинарное расследование подтвердило факт выражения стражем порядка симпатии в отношении г-на Мавромихалиса. За это полицейского оштрафовали на 150 евро.

— Они [полицейские] стали проводить облавы в домах наших матерей и других родственников. Затем они выставили из наших домов охранников, заявив, что у тех нет разрешений [на такую работу]. Когда мы наняли лицензированных охранников, они на следующий день отозвали их лицензии, — посетовал Мавромихалис в Facebook. — Они вынуждают демонтировать камеры наблюдения в то время, когда мы в опасности.

Во время обыска его дома ничего подозрительно обнаружено не было. За исключением камер слежения, установленных на заборе и повернутых для слежения за общественной территорией, примыкающей к забору (это запрещено законом).

Алексиса Мавромихалиса пригласили в отделение полиции в Никосии для беседы о содержании данного поста. По совету адвокатов, он использовал свое право не отвечать на заданные вопросы.

Так как у полиции не было веских доказательств его причастности к криминальной деятельности, Мавромихалиса отпустили. Вернувшись домой, он с иронией прокомментировал визит в полицию в Facebook:

— Копы извинились... Очевидно, полицейские подразумевают под безопасностью использование презервативов и защитного крема от солнца.

Чуть позже адвокаты Мавромихалиса подали многостраничную жалобу на действия полиции.

  • В 2015 году по дому Алексиса Мавромихалиса была выпущена противотанковая ракета. Погиб охранник частной фирмы. Один из тех, кто считался причастным к покушению, сейчас отбывает срок за торговлю наркотиками.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram