Кипру придется стать цифровым

5 ноября в Никосии прошла конференция «Цифровой Кипр: в процессе компьютерной трансформации». Ее спикеры говорили о необходимости перевода документооборота всех служб и ведомств в электронный формат. «Это больше не является вопросом выбора, это вопрос выживания», — констатировал глава Торгово-промышленной палаты Республики Кипр Христодулос Ангастиниотис.

  • Согласно Индексу цифровой экономики и общества (DESI) за 2018 год, Кипр занимает 21-е из 28 мест в ЕС по уровню компьютеризации экономики страны.

Выступая на конференции, президент Республики Кипр Никос Анастасиадис отметил, что парламенту следует поддержать предложение партии AKEL (!) о создании подминистерства по электронным стратегиям, исследованиям и инновациям. Как сообщает Cyprus News Agency, это поможет в максимально короткие сроки внедрить государственную стратегию по переводу документооборота в цифровую форму.

Анастасиадис отметил, что уровень конкурентоспособности страны на международном рынке напрямую связан со степенью компьютеризации ее экономики и общества в целом. Напомним, что за помощью в процессе создания электронного правительства Кипр обратился к экспертам из Эстонии.

• Электронное правительство (англ. e-Government) — пакет технологий и нормативно-правового обеспечения для организации цифрового взаимодействия между органами различных ветвей власти, гражданами, организациями и другими субъектами экономики. Предполагает эффективный способ предоставления информации о деятельности органов власти, оказание госуслуг гражданам и бизнесу, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано.

На законодательном уровне все вопросы уже решены. Помощь Эстонии нужна в технических аспектах. На первых порах кипрские власти будут обязаны принимать электронные документы наравне с бумажными, а затем двигаться в сторону полного перевода документооборота в электронную среду.

Для работы электронного правительства нужен развитый телекоммуникационный рынок. Жители Кипра должны получить возможность пользоваться электронными услугами в любое время и в удобном месте. Без быстрого и качественного Интернета широкий доступ граждан к электронным услугам невозможен, а это значит, что они будут вынуждены прибегать к таким традиционным способам решения вопросов, как личный визит или официальное письменное обращение.

Для успешного внедрения электронных услуг очень важен вопрос идентификации — цифровой подписи, которая в идеале должна быть у каждого жителя Кипра. Одна из проблем, которую предстоит решить, — отсутствие навыков работы в электронной среде у пожилых людей. Кипру придется внедрять социальную программу, которая будет предлагать бесплатное обучение работе на компьютере.

Пример с получением пинк-слипа

Суть e-Government — свести до минимума личное общение граждан с чиновниками. На Кипре до сих пор для назначения встречи при получении или продлении срока действия иммиграционного разрешения (пинк-слипа) нужно личное присутствие. А потом следует появиться на самой встрече с иммиграционным офицером, чтобы пройти интервью, сдать отпечатки пальцев и сделать фото, а потом еще раз — чтобы получить документ. В общей сложности три визита, хотя вполне можно обойтись одним.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram