Мэр Никосии не знает, когда откроется площадь Элефтерия

Мэр Никосии Константинос Йоркаджис не смог назвать точную дату завершения строительства и сдачи в эксплуатацию главной площади страны Элефтерия. По его словам, некоторые части проекта будут готовы через несколько месяцев.

Единственное, в чем он сейчас уверен, так этом в том, что подстанция департамента электрификации (AIK), которая обеспечит подсветку проекта в ночное время и работу лифтов, будет построена к началу весны.

— Я хотел бы заверить общественность, что команда, которая курирует проект площади, пытается сделать всё от нее зависящее, чтобы сдать его в эксплуатацию как можно быстрее, — заявил столичный градоначальник.

Проект реконструкции Элефтерии стартовал в феврале 2012 года. Ожидалось, что он будет закончен через два года. Однако у подрядчика Miltiades Neophytou возникли разногласия с муниципалитетом Никосии, и компания вышла из проекта. Понадобилось время, чтобы провести новый тендер. В сентябре 2014 года был назван его победитель — Lois Builders, который приступил к работе в январе 2015-го.

В декабре 2016 года Константинос Йоркаджис заявил, что жители и гости Никосии смогут отпраздновать Рождество на площади Элефтерия. Но этого не случилось. Площадь до сих пор выглядит как стройплощадка, огороженная забором. Точная дата сдачи ее в эксплуатацию неизвестна.