Клиенты CyTA провели начало рабочей недели без Интернета (видео)

Утром понедельника, 26 ноября, подключения к Интернету лишились клиенты крупнейшего на Кипре провайдера CyTA. Проблемы возникли на общекипрском уровне. К 12:30 связь была восстановлена в полном объеме. В отсутствии Интернета была своя прелесть. Мы стали больше двигаться и общаться друг с другом.

В ЧЕМ ИМЕННО БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ?

  • Отсутствие доступа к сайтам.
  • Отсутствие подключения к сети Cytanet, которую используют для корпоративной почты государственные структуры и многие частные компании.
  • Невозможность использования Viber и WhatsApp.
  • Часть функций стационарных телефонов оказалась недоступна (например, переадресация звонков со стационарного на мобильный телефон).

Звонить можно было как на мобильные, так и на стационарные телефоны. У пользователей CyTA оставался доступ к мобильной версии Facebook и его мессенджеру. Был также доступ к социальной сети Telegram. Другие кипрские провайдеры работали в обычном режиме.

В 12:30 СВЯЗЬ БЫЛА ВОССТАНОВЛЕНА

Пресс-секретарь CyTA Лефтерис Христу заявил, что у компании «возникло повреждение сети», что «повлияло на процесс подключения к Интернету и 4G». По словам г-на Христу, «технические специалисты приложили максимум усилий для того, чтобы решить проблему».

В 12:30 на редакционную почту «Европы-Кипр» в Лимассоле стали приходить письма. Через две минуты был восстановлен доступ к сайтам и социальным сетям.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram