Команда Университета Кипра победила в конкурсе NASA

Команда студентов и выпускников Университета Кипра набрала больше всего голосов в престижном конкурсе Space Apps Challenge 2017, организованном Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Кипрская команда Nestfold создала инновационный тип убежищ для людей, пострадавших в природных катастрофах. 

В конкурсе участвовали 25 140 человек из 69 стран. Команда Nestfold, состоящая из 17 студентов и выпускников Университета Кипра, оказалась единственной из ЕС, вышедшей в финал. Члены кипрской команды приглашены в США, где 3 августа понаблюдают за запуском спутника с космодрома Канаверал, встретятся с учеными Космического центра имени Кеннеди и обсудят возможные способы реализации своей идеи.

Суть ноу-хау от Nestfold — доставка по воздуху к месту природных катастроф (ураганов, землетрясений, пожаров, наводнений) сборных убежищ. Их можно сбросить с самолета или вертолета тем, кому в первые часы после бедствия нет возможности помочь с земли. В одном временном жилище могут помещаться 18 человек. В укрытии есть запасы еды и воды на шесть дней, медикаменты и перевязочные материалы.

— Мы чрезвычайно довольны тем, что наша идея нашла отклик, а также тем, что ей заинтересовались во всем мире, — сообщили члены кипрской команды.

Ваэль аль Масри, Ангелос Фотиу и Даниэл Сурианос поблагодарили всех, кто отдал свои голоса в поддержку Nestfold.

— Настоящее золото нашей страны — это ее молодежь, — подытожил ректор Университета Кипра Константинос Христофидис.