КПП на «Зеленой линии» Кипра, похоже, откроются 4 июня

31 мая официальный представитель правительства Республики Кипр Кириакос Кушиос заявил, что достигнута принципиальная договоренность о возобновлении работы контрольно-пропускных пунктов в буферной зоне. Скорее всего, они откроются в пятницу, 4 июня. Пока не решено, какие Covid-сертификаты нужно будет предъявлять.

В беседе с Cyprus News Agency после видеоконференции с участием кипрско-греческого переговорщика Андреаса Мавроянниса, спецпредставителя лидера турко-киприотов Эргюна Олгуна и спецпредставителя ООН Элизабет Спехар Кириакос Кушиос сказал, что все правила будут обнародованы к среде, 2 июня, в том числе — какие документы понадобятся на КПП.

30 мая премьер-министр непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсан Санер заявил, что КПП откроются 31 мая и что власти ТРСК «примут каждого гражданина кипрско-греческой стороны» с отрицательным результатом ПЦР- или экспресс-теста, сделанного в течение 72 часов. Пока этого не произошло.

Напомним, что контрольно-пропускные пункты на разделяющей остров «Зеленой линии» были закрыты в конце февраля 2020 года в качестве меры предосторожности в рамках борьбы с пандемией коронавируса. С тех пор переходы через КПП совершались в единичных случаях, которые были согласованы властями Республики Кипр и ТРСК.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В РЕСПУБЛИКЕ КИПР

31 мая по итогам 47 063 тестов в Республике Кипр были выявлены 50 новых инфицированных Covid-19.

В четырех больницах находятся 70 пациентов с коронавирусом, 31 из них — в тяжелом состоянии (17 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 1 ИЮНЯ?

Во вторник, 1 июня, в Республике Кипр будут работать 64 выездные лаборатории минздрава. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус.

Список мест, где будут расположены передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram