Кто же получит миллионы евро от властей Кипра?

20 МЛН. — ОПЛАТА ОТПУСКОВ РОДИТЕЛЕЙ

Каковы будут размеры выплат для родителей, которые сидят дома с детьми, пока закрыты школы и детские сады? Если мама (папа) получает до 2500 евро в месяц, то

  • с первой тысячи евро ей (ему) выплатят 60% от суммы,
  • с части зарплаты от 1000 до 2500 евро выдадут 40%.

Пример. Зарплата матери школьника — 2000 евро. С первой тысячи евро она получит 600 евро, со второй — 400 евро. То есть общая сумма выплаты составит 1000 евро.

Если в семье двое работающих родителей, то выплаты возможны только для одного из них. Если в семье один родитель, то речь пойдет о 70% и 50%, а не 60% и 40%. Согласно оценке правительства, выплаты получат около 50 тысяч человек.

110 МЛН. — ПОСОБИЯ НА ВРЕМЯ ЗАКРЫТИЯ КОМПАНИЙ

16 марта ряд частных компаний вынуждены будут закрыться на четыре недели в рамках пакета жестких правительственных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в стране. Чтобы компании не увольняли наемных рабочих, власти готовы платить им пособие. Выплаты получат сотрудники тех компаний, оборот которых сократился на 25%.

10 МЛН. — ПОМОЩЬ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

Выплаты также положены предприятиям малого бизнеса, в которых число наемных рабочих не превышает пяти человек. Если компания продолжает операционную деятельность, в процессе которой задействованы все наемные рабочие (и им выплачивают зарплаты), а оборот компании упал на 25% и более, то владельцы имеют право получить компенсацию. Ее размер — до 70% от зарплаты каждого наемного рабочего.

16 МЛН. ЕВРО — ВЫПЛАТЫ ПО БОЛЬНИЧНЫМ ЛИСТАМ

Согласно подсчетам правительства, типичный больничный лист обойдется в 800 евро.

Кто сможет получить эти деньги?

  • Те, кто находятся в принудительном карантине под наблюдением врачей либо в домашнем карантине (для получения больничного необходима справка от минздрава).
  • Наемные рабочие из группы риска, то есть те, чье здоровье ослаблено, у кого хронические и другие виды заболеваний (минздрав готовит список). Им можно будет уйти на больничный до 30 апреля, чтобы свести к минимуму возможность инфицирования. Для этого понадобится справка от лечащего врача.
  • Люди в возрасте от 63 до 65 лет, не получающие пенсий, но продолжающие работать.
  • Что касается оплаты больничных самозанятым лицам (индивидуальным предпринимателям), то выплаты для них начнутся не с девятого, а с четвертого дня (как и для наемных рабочих).

15 МЛН. — СТИПЕНДИИ СТУДЕНТАМ, КОТОРЫЕ ОСТАНУТСЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Правительство пообещало выдать по 750 евро каждому обучающемуся за границей кипрскому студенту, который останется на время пасхальных каникул в стране обучения, а не прилетит на родину проведать родителей и бабушек с дедушками.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram