Куда же вывел миллиард долларов из Молдавии супруг певицы Жасмин?!

Американское детективное агентство Kroll опубликовало второй отчет о расследовании вывода из трех молдавских банков (Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank) миллиарда долларов. Пресс-служба Национального Банка Молдовы сообщила, что в 58-страничном докладе рассказано, как были украдены деньги, и указаны страны, в которых они оказались. Кипру достались 112,4 млн. долларов. По данным сыщиков, процессом руководил супруг певицы Жасмин Илан Шор.

Банковский скандал в Молдавии разразился в 2014 году. Выяснилось, что через три финансовых учреждения выдавались явно невозвратные кредиты в особо крупных размерах. Два года Нацбанк выделял им дотации. Сумма помощи была сопоставима с 15% ВВП. Но ничего не помогло — банки были ликвидированы, а миллиард выведенных из Молдавии долларов в страну не вернулся, напоминает Deutsche Welle.

В начале 2015 года для расследования «кражи века» молдавское правительство пригласило специалистов американского детективного агентства Kroll. В мае того же года был опубликован их первый (84-страничный) отчет. Он произвел эффект разорвавшейся бомбы. Детективы пришли к выводу, что хищение миллиарда долларов организовал бизнесмен и супруг певицы Жасмин Илан Шор.

Осенью 2015 года Шор явился в Национальный центр по борьбе с коррупцией и рассказал, что за несколько лет заплатил бывшему премьер-министру Молдавии Владу Филату около 250 млн. долларов за различные услуги и общее покровительство бизнесу. На основании этих показаний в июне 2016 года политика приговорили к девяти годам тюрьмы. Спустя год сам Шор получил семь с половиной лет.  

В отчете, представленном Kroll в декабре 2017 года, указаны страны, в которых отмывались средства из трех молдавских банков. При этом детективы пришли к выводу, что не всегда это пункты назначения денег, но пока неизвестно, куда они должны были попасть дальше. Координацией процесса отмывания средств целиком занималась «группа Шора», в которой состояло как минимум 77 компаний и физических лиц.

Куда ушли деньги из Молдавии?

  • Латвия — $302,1 млн.
  • Кипр — $112,4 млн.
  • Китай — $83,3 млн.
  • Россия — $80,6 млн.
  • Австрия — $56,1 млн.
  • Эстония — $51,4 млн.
  • Швейцария — $42,8 млн.
  • США — $25,2 млн.
  • Гонконг — $22,6 млн.
  • Другие страны — $115,5 млн.

В резюме, представленном Национальным Банком Молдовы, нет ответа на главный вопрос: а кто, собственно, получил украденные из страны деньги? Ни одна фамилия не названа, уточняет DW.

— Народ должен знать своих героев, — полагает лидер парламентской Либеральной партии Михай Гимпу, потребовавший, чтобы отчет в полном объеме был опубликован на румынском языке.

Глава оппозиционной партии PAS Майя Санду уверена, что разделить ответственность за «кражу века» с непосредственными ее виновниками должны представители высшего эшелона молдавской власти.

— Один Шор через свои компании не мог бы провернуть банковскую аферу, где было задействовано огромное число людей, в числе которых и два премьер-министра, подписывающих госгарантии, и губернатор Нацбанка, знавший о происходящем, и представители правоохранительных органов. В финансовом преступлении задействовано очень влиятельное лицо, — уверен доктор экономики Михаил Пойсик.

Миллиард не будет найден, так как это афера не местного, а мирового масштаба.

Ион ДРОН, председатель Центра инициатив и мониторинга публичной власти (в интервью Deutsche Welle)