Мастер-класс «Как заработать 200 000 евро на бездомных»

18 октября суд Лимассола продлил арест 46-летнего президента общественного движения по работе с бездомными, а также 57-летнего владельца и 63-летнего менеджера отеля. Они обвиняются в том, что тратили государственные деньги не на нуждающихся в ночлеге и питании людей, а на себя. Полиция полагает, что речь идет о мошенничестве на сумму порядка 200 тысяч евро.

СУТЬ СХЕМЫ

По данным следствия, 46-летний Лефтерис Георгиу, глава Всекипрского движения за право на жилье, которое было преобразовано в ассоциацию ΕνΕργώ («Я действую»), запрашивал из фондов соцслужб финансовую помощь для того, чтобы оплачивать проживание бездомных в отеле и их питание.

В ходе проверки выяснилось, что в указанный организацией период лишившиеся крова люди либо вообще не никогда не проживали в этой гостинице, либо всё же ночевали в ней, останавливаясь на короткий период в отличие от продолжительных сроков, указанных в отчетах.

У соцслужб были договоренности с несколькими отелями Лимассола. Однако когда возникал вопрос о том, куда направлять бездомных, президент движения всегда называл одну и ту же гостиницу. «Работавших» с ними «бомжей» подозреваемые заставляли лгать соцслужбам о сроках проживания в отеле.

ЯРКИЕ ПРИМЕРЫ

В пятницу в суде официальный представитель полиции Республики Кипр Христос Андреу рассказал о вопиющих случаях, информация по которым была получена в ходе расследования.

  •  По словам одного из свидетелей, глава ассоциации ΕνΕργώ пообещал добиться для него гарантированного минимального дохода (480 евро в месяц). При условии, что он приведет двух человек, которые заявят соцслужбам, что остро нуждаются в крыше над головой, но на самом деле ночевать в отеле не будут.
  • С июля по сентябрь 2019 года государство платило всё той же гостинице 165 евро в сутки за питание и проживание бездомной женщины и двух ее детей. Несмотря на тот факт, что на самом деле дети находились вместе с отцом в Ливане, а когда вернулись на Кипр, большую часть времени проживали в его доме.
  • В Лимассоле были варианты размещения бездомных в гостиницах по цене 10 евро в сутки, однако они неизменно игнорировались. Все «нуждающиеся» отправлялись в один и тот же отель, который брал 65 евро с человека за ночь. Сотрудники этого отеля затрудняли проверки представителей соцслужб.

Детали

  • Поначалу предполагалось, что речь идет о мошенничестве на сумму 35 тысяч евро. Сейчас полиция считает, что украдено около 200 тысяч.
  • Лефтерис Георгиу не присутствовал на заседании суда, т.к. был госпитализирован в Центральную больницу Лимассола с болями в груди.
  • Полиция опросила 27 свидетелей и собирается поговорить еще с 53. На понедельник, 21 октября, намечено новое заседание суда по этому делу.
  • Трое подозреваемых в организации мошеннической схемы отрицают все обвинения. Их адвокаты уверяют, что у следствия нет доказательств.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram