МИД Греции назвал «мстительным» решение МИД России

МИД Греции назвал «мстительным» и абсолютно необоснованным решение Москвы о зеркальной высылке двух греческих дипломатов. Они покинут Россию на этих выходных. Кроме того, в Афинах решено сменить посла в Москве Андреаса Фриганаса. Когда, казалось бы, дипломатический конфликт между братскими православными народами должен был сойти на нет, он неожиданно разгорелся с новой силой. Что происходит?!

С ЧЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ?

В начале июля власти Греции выслали двух российских дипломатов и запретили въезд в страну еще двум. Их обвинили во вмешательстве во внутренние дела Греции и в действиях, подрывающих национальную безопасность. В основном речь шла о противодействии заключению соглашения о переименовании Македонии, которое не только решило ее давний конфликт с Грецией, но и открыло этой балканской стране путь в НАТО.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что действия Афин не останутся без последствий. МИД Греции, комментируя брифинг Захаровой, обвинил МИД РФ в непонимании современного мира и потребовал прекратить проявлять «постоянное неуважение к Греции» и вмешиваться в ее внутренние дела. И все-таки глава МИД Греции Никос Котзиас выражал надежду, что все проблемы будут решены «по-дружески».

КАКОВ БЫЛ ОТВЕТ МОСКВЫ?

6 августа посол Греции Андреас Фриганас был вызван в МИД РФ, где ему вручили ноту «о принятых российской стороной зеркальных мерах». Торговый представитель посольства Греции Адамантиос Каритианос и сотрудник отдела печати и коммуникаций Андреас Такис должны покинуть Москву в предстоящие выходные, 11 и 12 августа. Кроме того, запрещен въезд в Россию руководителю политического бюро МИД Греции Йоргосу Сакеллариу.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ АФИНЫ?

В заявлении министерства иностранных дел Греции сказано, что она выступает «за дружескую политику сосуществования с Россией», однако при этом как «суверенное государство с долгой историей требует уважения».

— Россия в данный момент, похоже, не может понять принципы внешней политики Греции. С тех пор, как она стала товарищем Турции по оружию и предоставила ей ряд средств безопасности, она неуклонно отходила от позиций, отвечающих уровню дружбы и сотрудничества, который характеризовал отношения между Грецией и Россией в течение 190 лет. Это показывает, что она не осознает, что у Греции есть свои интересы и критерии в международной политике, — констатировал МИД Греции.

Именно в этом контексте МИД Греции рассматривает ответные действия России по высылке дипломатов. Аналогичные действия Афин были основаны «на конкретных доказательствах незаконной деятельности российских чиновников и граждан в стране».

— Напротив, решение российской стороны произвольно и мстительно, оно ни на чем не основано, — полагает греческий МИД.

Внешнеполитическое ведомство Греции напомнило «нашим российским друзьям», что «ни одна страна в мире не потерпит попыток»:

  1. подкупа правительственных чиновников,
  2. подрыва внешней политики,
  3. вмешательства во внутренние дела.

— Мы никогда не вмешивались и не пытались вмешиваться во внутренние дела России. Очевидно, что есть часть россиян, к счастью, меньшинство, которые думают, что могут находиться в Греции, не соблюдая законы и правила и даже угрожая, — посетовал МИД Греции.

По его данным, попытка навязать стране присутствие «Императорского Православного Палестинского общества» направлена на разделение патриархов Ближнего Востока. На меры, принятые руководством МИД России, Греция ответит «терпением и трезвостью».

ДВЕ ВЕРСИИ СМЕНЫ ПОСЛА

По данным греческого издания Proto Thema, министр иностранных дел Греции Никос Котзиас принял решение о замене посла в России Андреаса Фриганаса. Он находился в Москве с марта 2016 года и должен был проработать на этом посту не менее трех лет. Г-н Фриганас не собирался уезжать из Москвы досрочно. В этой связи возникают две версии.

  1. МИД Греции пытается возложить часть ответственности за нынешний кризис на Андреаса Фриганаса. Его возвращение в Афины — это своего рода наказание.
  2. Никос Котзиас решил оставить на некоторое время должность посла вакантной. Цель — понизить уровень отношений между двумя странами и оказать давление на Россию.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram