KISA призывает ужесточить наказания за преступления на почве ненависти

Неправительственная организация по защите прав иностранцев на Кипре (KISA) обратилась к властям с призывом ужесточить борьбу с преступлениями на почве ненависти, всплеск которых зафиксирован на острове в последнее время.

За минувшие полтора года на Кипре было совершено 10 подобных преступлений. Последнее — в Технологическом университете Кипра (ТЕПАК), сообщает The Cyprus Weekly.

  • 5 мая участники конференции, посвященной теме объединения острова, подверглись атаке группы молодых людей в капюшонах и шарфах, вооруженных битами. Они бросали камни в сторонников решения кипрской проблемы, способы решения которой обсуждались в здании ТЕПАК. Четыре человека получили легкие ранения. После прибытия полиции нападавшие скрылись. Власти задержали двух сторонников праворадикальных движений, которые были на месте нападения без капюшонов. Они отрицают свою причастность к инциденту. Однако, по словам свидетелей, после появления полиции они продолжали оскорблять участников конференции.

Как правило, жертвами преступлений на почве ненависти становятся иностранцы. Неонацисты чаще всего нападают на беженцев.

— Затем идут активисты правозащитных организаций, потом турко-киприоты, — сообщает KISA. — А в последнее время [атаке может подвергнуться] каждый, кто высказывается в поддержку объединения Кипра и мирного сосуществования греков- и турок-киприотов.

По данным KISA, один из подозреваемых в нападении на территории ТЕПАК участвовал в атаке на сторонников Rainbow Festival в 2010 году и на участников конференции по решению кипрской проблемы также в ТЕПАК (одним из ее гостей был бывший лидер турко-кипрской общины Мехмет Али Талат).

— Но тогда нападавших не привлекли к ответственности, потому что генпрокурор посчитал, что это не в интересах общества, — напоминает правозащитная организация.