Министр образования Кипра: кондиционеры в школах не рекомендуются

7 сентября министр образования Республики Кипр Продромос Продрому заявил в ходе инспекций госшкол в Ларнаке, что в распоряжении минобразования есть исследование, согласно которому установка и использование кондиционеров в школах не рекомендуются. Однако министр готов обсудить этот вопрос еще раз.

По словам Продромоса Продрому, если сейчас приобрести кондиционеры и установить их в классах, то в большинстве государственных школ система распределения электроэнергии просто не выдержит нагрузки.

Министр напомнил, что минувшей зимой часть школ столкнулись с трудностями с обогревом классов. По его мнению, эту проблему можно решить со временем путем установки в 405 школах солнечных батарей.

— Хотел также вам напомнить, что еще один довод против установки кондиционеров, — это требование протокола министерства здравоохранения, согласно которому двери и окна в классах должны быть открыты всё время, — отметил министр. — Несмотря на это, мы начнем диалог об использовании кондиционеров в школах.

Напомним, что начало учебного в государственных школах Республики Кипр было перенесено с 7 на 14 сентября из-за аномальной для сентября жары. Температура воздуха во внутренних районах острова достигала +46 градусов.

Вопросы редакции

  • Хотелось бы министру образования чему-нибудь учиться в маске в помещении без кондиционера?
  • Есть ли исследование о целесообразности использования кондиционеров в министерствах?

Фото Cyprus News Agency: министр образования Республики Кипр Продромос Продрому во время пресс-конференции

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram