Минтруда Кипра выдаст от 130 до 150 млн. евро финансово пострадавшим от Covid-19

5 ноября министр труда и социального обеспечения Республики Кипр Зета Эмилианиду рассказала на пресс-конференции о мерах поддержки предприятий, их сотрудников и безработных в связи с введением новых мер борьбы с распространением коронавируса. Спецпрограммы охватят более 60 тысяч наемных рабочих и «значительное число» безработных. Речь идет о сумме от 130 до 150 миллионов евро.

По словам г-жи Эмилианиду, лишившимся из-за Covid-ограничений работы людям положена финансовая поддержка в размере до 60% от их обычного заработка (минимум — 360 евро в месяц, максимум — 1214).

Работодателям, которые не находятся в условиях полной приостановки деятельности, придется доказать, что реальное снижение их оборота по сравнению с соответствующим периодом 2019 года превышает 40%. В противном случае помощь из госбюджета они не получат. Обязательным условием участия работодателя в схеме поддержки является не увольнение им сотрудников.

Новые меры финансовой помощи касаются

1) Индустрии туризма и предприятий/сотрудников, связанных с индустрией туризма (с 1 ноября 2020 года по 31 марта 2021 года).

2) Компаний и сотрудников, деятельность которых полностью приостановлена, или связанных с компаниями, деятельность которых подлежит обязательной приостановке на основании указов минздрава (с 1 ноября 2020 года до окончания срока действия указов).

3) Компаний и сотрудников, которые непропорционально сильно пострадали от пандемии коронавируса.

Глава минтруда отметила, что все вышеперечисленные схемы включают положения о 100-процентом субсидировании сотрудников небольших компаний, в которых работают до трех человек. Министр уточнила, что выплата специального пособия по безработице продлена на два месяца.

Кроме того, решено продолжить поддержку определенных категорий самозанятых, которые серьезно пострадали от пандемии: фотографов, водителей такси, сотрудников отелей и др., при условии, что их оборот снизится более чем на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Для работников частного сектора, которые попадают в уязвимые группы на основании постановления минздрава, и их работодатели не могут выполнять рекомендации минздрава относительно условий труда, больничные будут оплачиваться до тех пор, пока будут актуальны Covid-указы.

Зета Эмилианиду надеется, что благодаря новым и старым схемам господдержки число безработных на Кипре существенно не увеличится. По данным минтруда и соцобеспечения, с весны 2020 года общая сумма, выделенная предприятиям и наемным рабочим, пострадавшим от коронавируса, превысила 530 млн. евро.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram