Минздрав Кипра: не спешите планировать свадьбы, концерты и фестивали на сентябрь

22 июля министерство здравоохранения Республики Кипр призвало организаторов концертов, фестивалей и свадеб не спешить с анонсами об их проведении с 1 сентября, поскольку решение о полном снятии ограничений на такие мероприятия будет принято позже.

Минздрав сослался на оценки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского центра профилактики и контролю заболеваний (ECDC), согласно которым массовые общественные мероприятия без ограничений создают чрезвычайно высокой риск заражения Covid-19.

— Следовательно, проведение мероприятий, на которых собирается много людей, а соблюдение правил гигиены, социальной дистанции и отслеживание контактов невозможно, запрещено, — говорится в заявлении минздрава.

И ВОЗ, и ECDC предупреждают о высоком риске ухудшения ситуации в странах с достаточно хорошей эпидемиологической картиной, таких, как Кипр, с учетом того, что в настоящее время нет ни вакцины против коронавируса, ни эффективной лекарственной терапии.

— Мы все несем индивидуальную и коллективную ответственность за сохранение хорошей эпидемиологической обстановки. Мы должны вести себя разумно, соблюдая правила, — резюмировал минздрав.

Напомним, что 9 июля, сославшись на очень хорошую эпидемиологическую ситуацию, правительство Республики Кипр объявило о дальнейшем ослаблении ограничительных мер, введенных в марте в рамках борьбы с коронавирусом. Число людей на свадьбах и крестинах с 22 августа по 15 сентября не может превышать 350.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram