Минздрав Кипра опять разъясняет свои постановления

Вечером 13 декабря минздрав Республики Кипр вынужден был в очередной раз опубликовать разъяснения к своим указам, направленным на борьбу с коронавирусом. Создается впечатление, что отсутствие четкости стало фирменным стилем минздрава — в многочисленных постановлениях путаются не только обычные жители страны, но и чиновники ведомства, призванного заботиться о нашем здоровье. Впрочем, на словах оно заботится. Это следует из сегодняшней эмоциональной речи главы минздрава.

ИТАК, МИНЗДРАВ УТОЧНЯЕТ

  • Вакцинация детей 5-11 лет, которая будет проходить с 16 декабря в центрах охраны материнства и детства по всей стране, возможна только по предварительной записи. Ранее минздрав подчеркивал, что необходимо согласие родителей/опекунов.
  • 18 декабря будут лишены SafePass лица, исчерпавшие 7-месячный интервал между базовыми прививками и бустерной дозой. Для получения SafePass им нужно будет сдавать ПЦР-тест (срок действия — 72 часа) или экспресс-тест со сроком действия 48 часов. Экспресс-тесты можно будет сдавать бесплатно в выездных лабораториях минздрава. 15 января вся эта концепция может быть пересмотрена.
  • С 15 декабря непривитые не смогут посещать рестораны, кафе и бары, концертные залы и ночные клубы, стадионы, театры и кинотеатры. Им будет запрещен доступ на свадьбы и крестины, а также в обеденные зоны отелей.
  • Людям, имеющим справку о выздоровлении после Covid-19 в течение последнего полугода, не нужно будет предъявлять какие-либо результаты тестов для посещения заведений культуры и общественного питания.

ГЛАВА МИНЗДРАВА УВЕЩЕВАЕТ И СТРАЩАЕТ

— Человечество находится в состоянии войны со смертельным вирусом, который меняет лица, мутирует, адаптируется, распространяется всё быстрее, а в некоторых случаях поражает мгновенно и создает очень серьезные долгосрочные проблемы в жизненно важных сферах. Коронавирус стал причиной смерти более 5 миллионов 310 тысяч человек во всем мире! — сообщил сегодня министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас, объявляя о новом пакете Covid-ограничений.

— К сожалению, на прошлой неделе на Кипре мы потеряли наших собратьев, которых можно было бы спасти, если бы они не отказались от помощи врачей. Невообразимый факт, с которым нельзя смириться. Принятие науки было и остается ключевым фактором человеческого прогресса на протяжении веков. Мы часто говорим, что здоровье — самое ценное достояние человека. Но сама жизнь — высшее благо!

В войне с пандемией мы несем ответственность за то, что с нами происходит, но мы не можем вести себя так эгоистично, так безответственно. Задумывались ли мы когда-нибудь о том, насколько болезненным может быть такое поведение для нашей семьи, для наших родственников, для наших друзей?

Уже несколько месяцев научное сообщество во всем мире бьет в колокол. В условиях чрезвычайной ситуации добросовестное выполнение предложенных специалистами мер и вакцинация, считающаяся самым мощным оружием, не являются вопросами индивидуального выбора. Мы не можем оставаться равнодушными, когда речь идет о защите окружающих, мы не можем причинять боль нашим близким.

На прошлой неделе я был на встрече министров здравоохранения стран Евросоюза [в Брюсселе]. Пандемия закончится ТОЛЬКО в том случае, если мы будем следовать указаниям экспертов. Другого пути нет. Всё остальное считается опасным.

Спустя два года после начала пандемии мы получили знания и опыт, мы разработали оружие для борьбы с этим беспрецедентным явлением. Мы теперь видим, что вакцины эффективны. В Израиле количество госпитализаций держится на очень низком уровне из-за очень хорошей программы вакцинации.

Правительство не разделяет наших сограждан. Министерство здравоохранения не разделяет наших собратьев. Мы предлагаем каждому возможность защитить собственное здоровье и здоровье близких. Вакцинация спасает жизни!

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 13 декабря по итогам 106 521 (это рекорд зимы) экспресс- и ПЦР-теста в Республике Кипр выявлены 715 положительных результатов (это антирекорд).
  • В пяти больницах находятся 149 пациентов (115 не привиты, 34 вакцинированы) с Covid-19, при этом 52 из них — в тяжелом состоянии (15 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 85-летней женщины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 611 (390 мужчин и 221 женщина). Их средний возраст — 75,8 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

Во вторник, 14 декабря, будут работать 20 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram