Минздрав Кипра — родителям: не отправляйте детей в школы с симптомами Covid-19!

Министерство здравоохранения Республики Кипр обратилось к родителям с просьбой не отправлять детей в школы, если у них есть симптомы коронавируса. Это случилось после того, как число инфицированных в закрытой 19 октября начальной школе св. Пантелеймона в Лимассоле выросло с 27 до 35. Оказалось, что часть учеников присутствовали на занятиях с симптомами Covid-19.

Минздрав напомнил, что любой человек, у которого есть симптомы коронавируса, независимо от того, вакцинирован он или нет, должен самоизолироваться и позвонить своему терапевту, который, оценив ситуацию, может направить пациента на ПЦР-тест. До тех пор, пока ситуация не будет прояснена, следует избегать любой социальной и профессиональной деятельности, предупредило министерство здравоохранения.

Эпидемиологическая обстановка

  • 22 октября по итогам 55 018 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 175 положительных результатов.
  • В пяти больницах находятся 57 пациентов (34 не вакцинированы) с Covid-19, при этом 23 из них — в тяжелом состоянии (восемь подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 70-летнего мужчины в Центральной больнице Никосии.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 567 (361 мужчина и 206 женщин). Их средний возраст — 76 лет.

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В субботу, 23 октября, будут работать 53 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения (подробнее об этих категориях вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram