Митрополит Василиос запретил свадебные фото вне церквей

Митрополит Константийский и Аммохостский Василиос послал мэрам свободных территорий Фамагусты письмо, в котором сообщил, что запрещает свадебные съемки за пределами церквей и часовень. Причиной такого решения стало фото в таблоиде The Sun, на котором молодожены из Великобритании имитировали оральный секс на фоне часовни Айя-Фекла в Айя-Напе.

— Эта тенденция среди иностранных пар, проводящих свадебные церемонии на Кипре, распространяется в Интернете. Свадебные фотографии с непристойными сценами на фоне церквей обескураживают, — говорится в письме митрополита Василиоса генпрокурору Республики Кипр Костасу Клеридису.

Напомним, что Марк и Саманта Саймонс сочетались браком на Кипре в мае 2017 года. Они рассказали The Sun, что сделали провокационную фотографию «не для детей и внуков», а «ради смеха», и что снимок кажется им забавным.

Аналогичное фото, запечатлевшее на греческом острове Родос другую британскую пару — Мэтью и Карли Линн — вызвало гнев митрополита Родосского Кирилла, после чего он запретил всем английским парам сочетаться браком в идиллическом монастыре святого Павла.

— Мы — греки, и мы дорожим нашими традициями и святостью наших религиозных мест. Мы не можем допустить, чтобы подобное отвратительное поведение повторилось еще раз. Сотни будущих невест звонят мне в слезах и просят отменить решение, однако митрополит остается непреклонен, — рассказал The Daily Mail Йоргос Элефтериу, глава общины города Линдос на Родосе.

На фото — Марк и Саманта Саймонс на фоне церкви святой Феклы в Айя-Напе