МВД Кипра предлагает отменить банковские гарантии на случай депортации рабочих из третьих стран

Министерство внутренних дел Республики Кипр готовит законопроект об отмене банковской гарантии, которую работодатели должны оформлять, нанимая рабочих из третьих стран. Глава МВД Константинос Петридис заявил, что в планах ведомства — разблокировать все замороженные средства и вернуть их тем, кто оформлял гарантии.

Согласно нынешним правилам, работодатель-киприот должен заблокировать на своем счету 850 евро в случае найма рабочего из азиатской страны. Банковская гарантия нужна для оплаты авиабилета на Филиппины, в Шри-Ланку и другие страны Азии в случае депортации с Кипра домработницы или чернорабочего на ферме. Банк взимает денежный сбор за оформление гарантии, блокируя деньги на счету работодателя.

  • Если наемный рабочий из третьей страны добровольно уезжает с Кипра после окончания рабочего контракта, то миграционный департамент дает «добро» на то, чтобы разблокировать и вернуть деньги работодателю.
  • Если наемный рабочий переходит на нелегальное положение, то миграционные власти забирают заблокированную сумму. Как только нелегальный иммигрант будет задержан, эти деньги пойдут на оплату его авиабилета в ходе депортации.

Процедура возврата заблокированных денег работодателем после того, как наемный рабочий покинул Кипр, занимает, по словам главы МВД, довольно много времени. В некоторых случаях из-за бюрократических проволочек люди вынуждены ждать возврата своих денег по 8-10 месяцев.

Г-н Петридис считает практику принудительного оформления банковских гарантий устаревшей. К тому же для значительной части тех, кто нанимает домработниц из третьих стран (речь идет о пенсионерах, фермерах и людях с ограниченными возможностями), 850 евро — большая сумма.

Глава МВД предлагает отменить банковские гарантии и ввернуть работодателям все деньги, которые заблокированы на их счетах. Министр выразил уверенность, что разработанный МВД законопроект поддержат большинство депутатов парламента, и он вступит в силу в начале 2020 года.

  • Пять сотрудников миграционного департамента занимаются оформлением и возвратом банковских гарантий. Если законопроект будет одобрен, то для того, чтобы вернуть всем работодателям банковские гарантии, потребуется привлечь еще 15 сотрудников.

Возникает вопрос «Кто будет оплачивать авиабилеты во время депортации?» Граждане третьих стран, которых депортируют? Как пояснил г-н Петридис, как и прежде, это будут делать работодатели. В случае депортации миграционный департамент будет выставлять счета за авиабилеты.

Работодатели не смогут нанять новых домработниц до тех пор, пока не погасят долги. Тем, у кого не будет средств на оплату, поможет государство. У миграционного департамента есть фонд, где хранятся средства на случай депортации иностранцев с Кипра. На данный момент на его счету — около 4 млн. евро.

  • Речи об отмене банковских гарантий для граждан третьих стран, оформляющих визитерские пинк-слипы, не ведется.

Статья по теме — «Как оформить банковскую гарантию на случай депортации»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram