На борту «плавучей бомбы» нашли больше тонны марихуаны (видео)

На борту 30-метрового судна Celine Star, шедшего под флагом Сирии из Ларнаки в испанский порт Таррагона, обнаружены не взрывчатые вещества и оружие, а 1,3 тонны наркотиков. Рыболовный траулер, названный ранее греческими и кипрскими СМИ «плавучей бомбой», был остановлен в пятницу в 40 морских милях к югу от критского города Иерапетра. Его захват прошел в лучших традициях голливудских триллеров. Задержаны четыре члена экипажа.

Спецоперация у берегов Крита началась после того, как погранслужба Греции получила сообщение от французских властей о том, что на борту Celine Star могут быть взрывчатые вещества и оружие. Сначала береговая охрана определила местоположение рыбацкого судна с помощью дрона. Затем к нему был направлен военный фрегат. Увидев спущенную с фрегата моторную лодку с группой захвата, капитан попытался уйти от погони, прибавив скорость, однако это ему не удалось.

Во время обыска были обнаружены 1,3 тонны марихуаны. Стоимость конфискованной партии на черном рынке — около 15 миллионов евро. Команда из четырех граждан Сирии задержана. На борту Celine Star не было обнаружено рыболовных снастей, несмотря на то, что команда утверждала, что отправилась на рыбный промысел. По данным властей Греции, наркотики на траулер загрузили в сирийском порту Латакия. Как сообщает Phileleftheros, судно отправилось в путь из Ларнаки.

Видео. Фрагменты задержания трейлера и ареста экипажа

Фото: официальный сайт береговой охраны Греции

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram