На Кипр движутся два мощных циклона

До конца недели Кипр окажется во власти двух циклонов. Первый придет уже во второй половине среды, 13 марта. Согласно прогнозам синоптиков, появится пыль, а затем пойдут проливные дожди с градом до трех сантиметров в диаметре и грозами. Второй циклон прибудет к нам в пятницу, 15 марта.

На данный момент метеорологический департамент Республики Кипр пока не объявил о введении желтого уровня погодной опасности из-за проливных дождей и сильного ветра. Возможно, он сделает это в ближайшие часы.

Во второй половине дня дожди ожидаются по всему острову, а в горах должен выпасть снег. Температура воздуха будет на 2-3 градуса выше нормы. В Никосии, Лимассоле, Ларнаке и Пафосе воздух прогреется до +20, а в Троодосе — до +6.

  • Согласно прогнозу метеоролога Эрика Китаса, сложные погодные условия на суше — ветра, дожди и перепады давления — могут спровоцировать появление торнадо. Однако это не означает, что торнадо обязательно возникнет.

В ночь на четверг, 14 марта, погода улучшится. Циклон переместится в восточную часть острова и станет намного слабее. Ранним утром возможны кратковременные дожди. Днем ожидаются переменная облачность и сильный порывистый ветер. Температура воздуха будет в пределах сезонной нормы.

В пятницу, 15 марта, синоптики прогнозируют появление еще одного циклона. Два дня будут идти дожди на побережье и во внутренних районах острова, а в горах Троодоса — снегопады. Ожидается выпадение града и снижение температуры воздуха. В воскресенье, 17 марта, погода стабилизируется.

Обновлено

Департамент метеорологии Республики Кипр объявил о введении желтого уровня погодной опасности. Срок его действия — с 15:00 среды, 13 марта, до 3:00 четверга, 14 марта. Причина — обильные дожди и грозы. За час в этот период может выпасть до 35 миллиметров осадков. Для сравнения: среднестатистический объем выпадаемых осадков за март — 61,9 мм.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram