На Кипр прилетел еврокомиссар по вопросам безопасности. Он обеспокоен

На Кипре находится еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг. Британский политик прилетел для обсуждения угроз терроризма, кибер- и оргпреступности. Во вторник выпускник Оксфорда встретился с министром юстиции Республики Кипр Ионасом Николау. На совместной пресс-конференции они призвали к коллективным действиям по нейтрализации угроз, с которыми сталкивается Евросоюз.

— Для террористов, кибермошенников и преступников не существует границ. Это общие угрозы, и мы справляемся с ними лучше, когда работаем вместе, — констатировал Джулиан Кинг.

Еврокомиссар по вопросам безопасности призвал все страны-члены ЕС объединиться для борьбы с экстремистским онлайн-контентом, которого стало «слишком много». По его словам, которые приводит Associated Press, каждый теракт в Европе, случившийся за последний год, был связан с материалами, размещенными в Интернете.

Джулиан Кинг подчеркнул, что успехи в борьбе с террористическими группировками в Ираке и Сирии не должны создавать у европейцев «ложное чувство безопасности». Еврокомиссар полагает, что террористическая угроза в Европе «остается очень высокой» и она не «исчезнет в ближайшее время».

По данным The Cyprus Mail, министр юстиции Республики Кипр проинформировал гостя о мерах безопасности и иных действиях, предпринятых в связи с потенциальными угрозами. Г-н Николау призвал «к более активному обмену данных и эффективному использованию механизмов на общеевропейском уровне».

Он заверил, что политика Евросоюза реализуется на Кипре «в максимально возможной степени». В частности, в парламент уже передан законопроект о создании базы данных авиапассажиров. В основе этого документа лежит директива ЕС 2016 года по борьбе с терроризмом и оргпреступностью.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram