На Кипр пришла прохлада

Во вторник, 6 августа, максимальная температура воздуха в Никосии составит +36, на побережье — +30-32, а в Троодосе — +28. Температура воды у южных берегов Кипра — от +27 до +29. В горных районах и к западу от столицы возможны дожди. Увы, прохлада на острове надолго не задержится. Уже в среду начнется постепенное повышение температуры.

ОСТРОВ ВО ВЛАСТИ ПРОХЛАДЫ

Западный ветер унес горячие воздушные массы из пустынь Северной Африки, во власти которых Кипр был в течение последних дней. Температура воздуха сегодня будет ниже сезонной нормы. Утром 6 августа на побережье была дымка, а во внутренних районах острова местами наблюдались туманы.

Видео. Густой туман в Афиену 5 августа

Синоптики прогнозируют переменную облачность и усиление ветра у берегов Ларнаки, Айя-Напы и Протараса. Во второй половине дня возможны кратковременные дожди.

Видео. Дождь в Никосии (5 августа)

ПРОГНОЗ НА ТРИ ДНЯ

В среду, 7 августа, температура воздуха поднимется на один-два градуса. 8 и 9 августа ее рост продолжится. Повысится уровень влажности на побережье — он составит от 60 до 80%. В пятницу, 9 августа, на побережье обещают усиление ветра, а в Никосии — до +40 градусов.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

С 3 по 14 августа на Кипре предсказывают погоду на ближайший год на основании примет. Народные синоптики уверяют, что их прогнозы сбываются на 80-90%. Используемая ими система называется μηναλλάγια («миналайя»). Каждому месяцу предстоящего года соответствует один день августа. Шестое августа «отвечает» за погоду в ноябре.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram