На Кипре арестован израильтянин. Его подозревают в торговле органами

В аэропорту Ларнаки на основании ордера Интерпола арестован 68-летний гражданин Израиля Моше Харель, подозреваемый в торговле органами. Как сообщает Reuters, власти Косово разыскивают его с 2010 года. По их данным, Харель заманивал в Приштину доноров почек (граждан Турции и стран бывшего СССР), обещая заплатить до 12 000 евро. Далеко не все из них получили деньги. В Израиле одна почка продавалась по цене от 80 000 до 100 000 евро.

Моше Хареля обвиняют в том, что он является одним из девяти членов банды торговцев человеческими органами, орудовавшей в клинике на окраине столицы Косово. Их преступления всплыли после того, как после удаления почки гражданин Турции пожаловался сотрудникам аэропорта Приштины на боли в боку.

В 2013 году директор клиники Medicus Лютфи Дервиши и его сын Арбан были приговорены к восьми и семи годам лишения свободы, однако сумели скрыться от правосудия. В 2017-м Дервиши-старший был пойман. Его сын и один из докторов — турок Юсуф Сонмез — всё еще находятся в бегах.

Моше Харель был арестован 28 декабря 2017 года, когда прилетел в Ларнаку из Тель-Авива. По данным Cyprus Times, 9 января состоится судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о его экстрадиции. Но не в Косово, а в Россию, которая ранее объявляла Хареля в международный розыск.