На Кипре — грозы и туман, а в Европу пришла аномальная жара

На смену самому жаркому за последние 30 лет июлю на Кипре пришел август с грозами, градом и туманом. Понятно, что такая погода абсолютно не характерна для августа на острове Афродиты. А это значит, что вскоре жара вернется на выжженный солнцем остров. В континентальную Европу она уже пришла вместе с африканским антициклоном «Люцифер».

ДОЛГОЖДАННЫЕ ДОЖДИ

В пятницу, 4 июля, над Кипром прогремели грозы. Дождь прошел в столице острова (на фото) и в Троодосе. На выходных на побережье солнце сияет вперемежку с облаками, а во внутренних районах острова и в горах Троодоса идут кратковременные дожди. Высока вероятность выпадения града.

Во внутренних районах максимальные дневные температуры снизились до 36 градусов, на побережье — до +31-33, в горах Троодоса — до +28. Согласно прогнозам кипрских метеорологов, к середине следующей недели температура воздуха поднимется на один-два градуса Цельсия.

САМЫЙ ЖАРКИЙ ИЮЛЬ ЗА 30 ЛЕТ

Самым жарким днем нынешнего лета пока остается 2 июля, когда столбик термометра достиг отметки 45 градусов. Абсолютный температурный рекорд — 45,6 градусов, установленный 1 августа 2010 года в Аталассе, к счастью, побить не удалось.

Тем не менее, по данным метеослужбы Республики Кипр, июль 2017 года стал самым жарким за 30 лет. Средняя максимальная температура месяца составила +39,3, преодолев во второй раз отметку 39 градусов за всё время ведения наблюдений за погодой на острове.

  • Жара стала причиной смерти трех пожилых киприотов, страдавших от хронических болезней.

 В ЕВРОПУ ПОЖАЛОВАЛ «ЛЮЦИФЕР»

Волна жары, пришедшая в Европу в начале августа, оказалась одной из самых ужасных, спровоцировав лесные пожары и уничтожив урожай на фермерских полях. Причиной аномальной жары стал африканский антициклон, получивший имя «Люцифер».

1 августа его обжигающее дыхание почувствовали 11 стран юга и юго-востока Европы. Больше других пострадали от высоких температур Италия и балканские страны, где столбик термометра неоднократно зашкаливал за 40-градусную отметку.

Пожарные Албании вынуждены были сражаться с 75 очагами возгораний. Албанские власти обратились за помощью в тушении пожаров к руководству Евросоюза. Огонь также полыхал в Сербии, Боснии и Герцеговине, Македонии и Хорватии.

Власти некоторых европейских стран вынуждены были объявить о введении в наивысшего — красного — уровня погодной опасности из-за высокой вероятности лесных пожаров и солнечных и тепловых ударов.

Европейский сайт https://www.meteoalarm.eu/ по состоянию на вечер субботы, 5 августа, предупреждает о чрезвычайно неблагоприятных погодных условиях в девяти странах континента.

Из-за жары погибли по одному человеку в Румынии и Польше, десятки были доставлены в больницы с высокой температурой и жалобами на обезвоживание организма.