Вечером в среду, 22 июля, на Кипре пришлось ввести веерные отключения электроэнергии. Они начались в 18:52, когда потребление превысило возможности энергосистемы. Уже в 20:22 оператор системы передачи электроэнергии (TSO) объявил о прекращении веерных отключений, и электроснабжение по всему острову было восстановлено.
Причиной отключений стали одновременные неисправности на энергоблоках электростанций в Декелии и Василико. Ситуация начала ухудшаться после 16:00, когда снизилась выработка электроэнергии солнечными панелями.
Чтобы не допустить масштабного блэкаута, оператор системы передачи электроэнергии ввел временные отключения по всему острову. Все бытовые потребители были разделены на 22 группы, каждая из которых оставалась без электричества на 18-30 минут.
Власти Республики Кипр предупредили, что в четверг, 23 июля, нагрузка на энергосистему может быть даже выше, чем за сутки до этого.
Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «23 июля на Кипре ожидается +44 градуса»
Максимальный спрос на электроэнергию может достичь 1350 МВт, при этом мощности останутся на том же уровне, что и в среду.
Чтобы избежать отключений, мы используем все доступные средства без какого-либо снижения уровня безопасности и надежности электросистемы.
Харис ЗАВАЛЛИС, помощник директора TSO
Оператор энергосистемы по-прежнему просит жителей по возможности экономить электроэнергию в вечерние часы — с 18:00 до 22:00, когда нагрузка на сеть остается максимальной.
График плановых и внеплановых отключений электроэнергии и ориентировочное время подключения на сайте департамента электрификации Кипра (EAC)
Фото: pixabay
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











