На Кипре объявлен тендер на установку и обслуживание системы «умных» светофоров

Министерство транспорта, коммуникаций и общественных работ Республики Кипр объявило о запуске тендера, победители которого смогут установить в Никосии и Лимассоле и обслуживать пять лет систему управления «умными» светофорами. Она поможет сократить время ожидания на перекрестках на 15-20%. По данным Phileleftheros, городским автобусам система будет создавать «зеленые коридоры».

Программа управления городским движением (UTMC) существует во многих европейских городах. Кипрские власти решили перенять опыт других стран и создать систему, которая будет контролировать работу светофоров на основных перекрестках Никосии и Лимассола.

  • В кипрской столице «умная» система охватит 90 перекрестков и шесть пешеходных переходов. В Лимассоле она сможет управлять светофорами на 50 перекрестках и четырех «зебрах».

Победители тендера будут объявлены в июне 2020 года. Они должны будут установить всю систему «под ключ». Это означает, что помимо поставки программного обеспечения надо будет создать в двух городах два центра управления системой, установить на светофоры оборудование и сенсоры для подсчета подъезжающих к перекрестку машин.

  • Новая система должна быть совместима с той, которая уже установлена на некоторых участках дорог в Никосии и Лимассоле (на картах эти участки отмечены желтым цветом).

В Никосии на основных перекрестках старые модели светофоров заменены современными, для которых используются светодиодные лампы (LED). Этого нельзя сказать о Лимассоле, то есть победителю тендера придется заменить светофоры на 50 перекрестках, что увеличит стоимость контракта.

Во время работы UTMC системе придется переправлять в центр управления в режиме реального времени большие объемы данных о проезжающих автомобилях. Поэтому, отмечает Phileleftheros, ожидается, что сети нового поколения 5G будут играть важную роль при беспроводной передаче данных.

  • Систему настроят с учетом приоритетов общественного транспорта. Она сможет создавать для автобусов так называемые «зеленые коридоры», включая зеленый свет при их приближении к перекресткам.

Система сможет рассчитать время автобуса в пути с учетом ожидания на остановках, и при приближении к следующему светофору заблаговременно включать зеленый свет. Система также сможет создавать «зеленые коридоры» для «Скорых», пожарных машин и автомобилей полиции, едущих на срочные вызовы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram