На Кипре открылся центр гидротерапии для собак

Британцы Гейнор и Крис Уорринер открыли в деревне Тими, что рядом с аэропортом Пафоса, центр Aquapaws Cyprus, в котором лечат различные заболевания собак с помощью гидротерапии. Пока это единственный центр такого рода на Кипре.

— Гидротерапия ускоряет процесс восстановления после операций и родов, помогает собакам, страдающим артритом, и, конечно, животным в возрасте. Она рекомендована, если есть проблемы с позвоночником, а также для того, чтобы поддерживать форму и просто получать удовольствие, — рассказал Крис в интервью The Sunday Mail.

Семейная пара, проживающая на острове более 10 лет, управляла аналогичным центром в Великобритании. Поначалу Гейнор и Крис думали, что на Кипре нет необходимости в открытии центра гидротерапии для собак, потому что тут есть море, но со временем поняли, что доступ лающей братии к нему ограничен (есть всего семь «собачьих» пляжей).

— Все собаки умеют плавать, некоторые просто не любят. Им нужно привыкнуть к новым ощущениям, поэтому первый сеанс мы предлагаем бесплатно, — поясняет Крис. — Можно подумать, что гидротерапия — просто плавание, но это не так. Улучшаются кровообращение и работа сердца, повышаются жизненный тонус и настроение.

Детали

  • В центре гидротерапии есть все технические приспособления, которые помогают собакам держаться на воде, не испытывая дискомфорта.
  • Коты, как правило, недолюбливают водные процедуры, но в случае проблем со здоровьем они тоже могут извлечь пользу из занятий гидротерапией.
  • В мире зафиксированы случаи, когда гидротерапия помогала животным избавиться от паралича конечностей. И они не только начинали ходить, но и бегать!

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram