На Кипре появится бесплатный круглосуточный телеканал комедий на русском языке?!

На имя директора Кипрского управления теле- и радиовещанием (CRTA) Неофитоса Эпаминондаса поступила заявка с просьбой о выдаче лицензии на телевещание на русском языке. По данным Phileleftheros, на телеканале планируется показывать комедии в режиме нон-стоп. В его эфирной сетке не будет новостей и политических ток-шоу. Подписки тоже не будет, всё бесплатно.

Пока CRTA колеблется с принятием решения. Дело в том, что «телеэфир — национальное достояние Республики Кипр», а поскольку русский не является одним из государственных языков страны, члены Кипрского управления теле- и радиовещанием пытаются выяснить, не будет ли круглосуточная трансляция на русском нарушением Конституции. Отметим, что субтитров на греческом языке в заявке не предусмотрено.

Напомним, что CRTA является надзорным органом, который отслеживает деятельность телеканалов и радиостанций. Если эфир будет вестись на русском языке, то в штат CRTA надо будет нанять русскоязычного сотрудника, который будет проверять вещание на соответствие законам Республики Кипр. А это означает увеличение расходов ведомства. По данным Phileleftheros, окончательное решение — выдавать лицензию или отказать — будет принято на ближайшем заседании совета CRTA.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram