На Кипре сильный порывистый ветер, крупная пыль из Африки и весенняя жара

Вечером в субботу, 4 апреля, Кипр оказался во власти антициклона из Африки. Он сопровождается сильным порывистым ветром и высокой для начала апреля температурой воздуха: в Пафосе столбик термометра поднимется до +28, а во внутренних районах острова — до +29. К середине следующей недели кипрские синоптики обещают понижение температуры на 3-5 градусов.

Сейчас в воздухе над островом наблюдается необычное явление: пыль из ливийских пустынь толстым слоем повисла в нескольких километрах над поверхностью земли, препятствуя проникновению солнечных лучей. К обеду пыль опустится к земле. Она продержится на Кипре до утра понедельника.

В воскресенье, 5 апреля, воздух в Никосии прогреется до +27, в Пафосе — до +28, в Лимассоле — до +25, в Ларнаке и Айя-Напе — до +24, на горных вершинах Троодоса — до +16. На южном и западном побережье ожидается сильный ветер, порывы которого могут достигать 7 баллов по шкале Бофорта. В отдельных районах острова не исключены кратковременные дожди.

В понедельник вечером синоптики прогнозируют изменение направления ветра. Он постепенно очистит воздух от пыли и будет способствовать снижению температуры. Во вторник дожди будут идти над всем островом. Пик непогоды придется на среду, 8 апреля. Над Кипром прогремят грозы. В Троодосе возможен снег с дождем. Температура опустится до +20 во внутренних районах острова, +18 на побережье и +6 на горных вершинах.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram